Популярные темы

100 добрых дел: пусть будет город-сад 05 июня 2023, 15:05

Дата: 05 июня 2023 в 15:13


100 добрых дел: пусть будет город-сад
                05 июня 2023, 15:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня во всем мире отмечают День окружающей среды. Ежегодно это мероприятие проводится под разными тематиками и девизами, но суть неизменна – люди должны заботиться о нашей планете. И делать это не один раз в году, а как часть каждодневной дневной планомерной работы, прививая культуру бережного отношения к нашему общему дому Земле.

Уже более 10 лет сотрудники Halyk ежегодно принимают участие в озеленении своих городов. В этот весенне-летний сезон акция вновь объединила добровольцев, которые отправились закладывать будущие цветущие сады.

В Алматы на территории Парка первого президента были посажены 100 редких яблонь Сиверса, которые уже через несколько лет начнут давать первые плоды. Считается, что именно этот сорт является прародителем всех яблонь на Земле. Благодаря яблоням Сиверса появился и знаменитый алматинский апорт. Яблоня Сиверса на протяжении нескольких тысяч лет произрастает в горах Заилийского Алатау и находится в Красной книге, нуждается в защите, сохранении и дальнейшем возрождении как символа региона и страны в целом.

В Темиртау возле общеобразовательной школы № 16 сотрудники банка посадили аллею деревьев, которые будут приживаться, расти и радовать горожан, а также влиять на ситуацию с загрязнением воздуха в городе.

В Павлодаре на территории областного противотуберкулезного диспансера сотрудники банка совместно с коллегами из дочерних компаний Halyk Life и АО «Страховая компания «Халык» высадили молодые саженцы сосны. Место для посадки деревьев было выбрано не случайно: именно хвойные помогают снять стресс, тонизируют и оздоравливают организм. Запах хвои успокаивает и повышает иммунитет, что крайне необходимо выздоравливающим. Руководство диспансера выразило искреннюю благодарность всем сотрудникам Halyk Bank за неравнодушие и отзывчивость в улучшении экосистемы города.

В Абайском филиале процитировали казахскую народную мудрость: «Человек, сидящий под тенью дерева, благодарит того, кто его посадил». В центре Семея сотрудники банка посадили 100 саженцев ясеня и яблони. Эти деревья хорошо переносят сезонные температурные перепады. Следующей весной цветущие яблони уже будут радовать глаз. Также работники банка и его дочерних организаций из Семея посадили в 65-м квартале Краснокордонского лесничества более тысячи двухлетних саженцев сосны, приурочив акцию к 20-летию природного резервата «Семей орманы», а также к Национальному дню посадки леса.

Филиал банка в СКО вместе с представителями Halyk Life посадил ели в Петропавловске. Мероприятие по посадке саженцев символично совпало со 130-летием великого поэта Магжана Жумабаева, поэтому деревья высаживались на территории сквера, который назван в честь великого казахского поэта.

Сотрудники Балхашского регионального филиала организовали мероприятие по посадке деревьев на территории общеобразовательной школы. Работники банка подчеркнули, что для них очень важно понимать, как конкретные действия и поступки влияют на людей, меняя их в лучшую сторону.

Актюбинский филиал также выступает за чистый и зеленый город. Перед зданием банка сотрудники высадили саженцы ели, а в следующий раз в городских парках будет посажено около сотни деревьев.

Свыше 4000 саженцев берез были высажены сотрудниками Костанайского областного филиала в Пригородном лесхозе. В акции приняли участие 120 человек — все подразделения филиала, а также сотрудники Рудненского, Лисаковского, Костанайского районных управлений и Halyk Life.

Сотрудники Восточно-Казахстанского областного филиала совместно с представителями АО Halyk Life и АО «Страховая компании «Халык» посадили 100 саженцев елей, рябины и пихты на аллее в новом развивающемся микрорайоне Усть-Каменогорска. На аллее установлены детские и спортивные площадки, зона отдыха, а теперь рядом будут цвести молодые деревья. Сотрудники Halyk надеются, что аллея станет любимым местом отдыха жителей города.

Прошедшая акция по посадке деревьев является экологической инициативной Halyk в рамках кампании «100 добрых дел» в честь столетнего юбилея банка. Также в текущем году банк за счет собственных средств планирует газифицировать более 200 частных домов в Астане и Алматы, тем самым внеся вклад в очистку воздушного бассейна мегаполисов.

#Halyk100жыл, #100добрыхдел, #100ЖылХалықпенБірге, #100ЛетHalyk

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями