Популярные темы

Сергей Колос: «На Азиатских играх в Китае ставим задачу выиграть две медали»

Дата: 05 июня 2023 в 15:10 Категория: Новости стран мира


Сергей Колос: «На Азиатских играх в Китае ставим задачу выиграть две медали»
Стоковые изображения от Depositphotos

В то время, когда в одном из самых медалеемких видах спорта – боксе, звучали громкие фанфары в честь 4 чемпионов и все информационное пространство было захвачено мастерами в кожаных перчатках, в казахстанском спорте произошло одно знаменательное событие. Которое незаслуженно осталось без должного внимания.

Речь идет о стендовой стрельбе, где на домашнем рейтинговом Кубке мира наши соотечественники выиграли командный зачет. Чемпионами стали – в смешанном упражнении «трап/микс» Мария Дмитриенко/Виктор Хасянов, в личном зачете в упражнении «skeet» Асем Орынбай. И еще одна медаль — серебро — также на счету у казахстанцев, где в парном упражнении «skeet/mix» на вторую ступень пьедестала почета поднялись Асем Орынбай и Эдуард Ещенко.

Как прошли соревнования, какое историческое значение они имеют для страны и будут ли у нас Олимпийские лицензии, рассказал нам главный тренер национальной сборной по стендовой стрельбе Сергей Колос.

— В домашнем Кубке мира приняли участие более 350 сильнейших спортсменов из 42 стран мира. То есть, алматинский стрелковый клуб имени Александра Асанова собрал всю элиту стрелкового спорта – 80 процентов сильнейших стендовиков мира. Этому есть объяснение: наш Кубок мира являлся рейтинговым турниром, который позволяет поднять свой рейтинг по таблице ISSF и дает возможность получить лицензию на участие в XXXIII летних Олимпийских Играх в Париже. И то, что подопечные нашей Федерации выиграли 2 золотые и 1 серебряную награды – это большая удача, тут как говорится, дома и стены помогают.

Наша команда в этом году уже принимала участие в нескольких Кубках мира. Были даже в полуфиналах. Впереди есть еще несколько КМ. Но главные соревнования в 2023 году – это чемпионат мира, чемпионат Азии, и конечно, же летние Азиатские игры в Китае. Отмечу, что на континенте, в конкуренции ОАЭ, Китая, Южной Кореи и Таиланда мы находимся на высоком уровне. Среди женщин можно выделить имена Асем Орынбай, Зои Кравченко, Ольги Панариной и Марии Дмитриенко. Причем, последняя одна из мировых лидеров на траншейном стенде, иногда даже «обстреливает» мужчин. В мужской команде надежды на Виктора Хасянова, Алишера Асылбаева, Владислава Мухамедиева и Эдуарда Ещенко.

— Стоит отметить, что предстоящие летние Азиатские игры в Ханьчжоу вообще не имеют отношения к олимпийским лицензиям. Никаких баллов на Игры они не дают, — продолжает Сергей Колос. — Можно сказать, что это отдельное соревнование – «олимпийские Азиатские игры». Как вы знаете, на прошлой Азиаде в Джакарте-2018, у Казахстана была лишь одна бронзовая медаль Дмитриенко в дубль-трапе. Большие надежды были у Мухамедиева, который являлся лидером общей программы круглого стенда – выбил 124 из 125 очков. Но, в финале результаты обнуляются, и он занял лишь 6 место. К сожалению в столице Индонезии не было командного зачета, там всегда мы берем медаль. Будем надеяться, что в Китае он будет в программе и наши спортсмены в составе 3 человек смогут выиграть «золото». На данный момент у нас расписан весь тренировочный процесс, вся работа идет на результат на АИ. В Китай у нас есть свой план – это 2 медали.

Выигрыш на Кубке мира, без сомнения, придаст нашим спортсменам уверенности. Надо понимать, что помимо Азиатских игр в этом году у нас еще есть лицензионный чемпионат мира в Баку. Старт очень важный. Надеемся выступить удачно и надежно.

Что касается выступления на Олимпийских играх… На всех предыдущих главных стартах четырехлетия, Казахстан представлял как минимум по одному участнику. В Токио-2020 выступили сразу двое наших стендовиков Зоя Кравченко и Асем Орынбай, это прогресс.
На данный момент, в Казахстане очень много школ стендовой стрельбы. В этом плане работа Федерации, государства в лице министерства культуры и спорта дают результаты. Главные центры развития расположены в Шымкенте, Астане и Алматы. Для нас что самое важное? Чем больше людей занимаются, тем больше шансов на успехи. К этому мы и идем.

Добавим, что Кубок Мира по стендовой стрельбе в Алматы впервые транслировал олимпийский канал OBC, финальные выступления спортсменов можно было увидеть в режиме онлайн на YouTube канал ISSF (Международная федерация спортивной стрельбы) и республиканском телеканале Qazsport.

Открытый Чемпионат Азии по пауэрлифтингу и его отдельным движениям

Казахстанская юнирорка завоевала два «серебра» на чемпионате Азии по художественной гимнастике

Казахстанские юниорки завоевали еще одно «золото» чемпионата Азии по художественной гимнастике

Казахстанские «художницы» стали призерами чемпионата Азии в групповых упражнениях

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями