Популярные темы

Россия: Таджикистанца вместо депортации на родину отправляют на войну против Украины

Дата: 05 июня 2023 в 12:52 Категория: Происшествия


Россия: Таджикистанца вместо депортации на родину отправляют на войну против Украины
Стоковые изображения от Depositphotos

Гражданина Таджикистана по имени Далерджон задержали под Санкт-Петербургом за незаконное пребывание в стране и теперь российские власти хотят отправить его на войну против Украины. Об этом сам мужчина рассказал российскому изданию «Холод».

По словам мужчины, задержание произошло 4 мая в Ленинградской области. Проверка его документов показала, что у мужчины нет разрешения на пребывание в России.

Его доставили в отделение, а затем суд признал его виновным в уклонении от самостоятельного выезда из России, назначил штраф в три тысячи рублей и постановил депортировать его из страны.

Далерджона поместили в центр временного содержания иностранцев по Санкт-Петербургу, где он провел 25 дней, а затем заставили подписать некий документ. По словам мужчины, ему ничего не объяснили и сказали, чтобы он подписал документ.

«Я не понял, что там было. После этого [в центр временного содержания иностранцев] приехали сотрудники военкомата. Я каждый день говорил им, что не поеду на войну, но они все равно меня туда отправили», — сказал он.

Позже, 30 мая Далерджона и несколько других иностранцев привезли в воинскую часть в Ленинградской области. Там мужчинам сказали, что за них уже все подписали.

«Я не хочу ехать на войну, сказал им, что я поеду домой. Они ответили, что [я смогу попасть домой] только через тюрьму», — сказал он, добавив, что у него забрали паспорт.

В этой же части с Далерджоном находится узбекистанец, который тоже не хочет ехать воевать. В части также есть добровольцы, которые проходят обучение. 

3 июня Далерджон не смог связаться с консульством и посольством Таджикистана. Журналисты «Холода» направили туда запросы, но пока не получили ответа. 

Это не первый случай, когда российские власти занимаются вербовкой граждан стран Центральной Азии на войну против Украины. Полномасштабное вторжение России в Украину началось в феврале 2022 года и продолжает до сих пор.

Официальные лица российской власти и сами выдвигали предложения отправлять на войну против Украины выходцев из Центральной Азии. К примеру с таким предложением выступал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

«Вот такая идея высказывается людьми: пока русские на фронте, мигранты атакуют наши тылы. Люди предлагают, если они граждане России, получили гражданство, пожалуйста, на передовую. Не пошел на передовую, не выполняешь свой гражданский долг, пожалуйста, к себе на родину», — сказал Бастрыкин.

Кыргызские СМИ не раз сообщали о том, что на войне против Украины с российской стороны погибали мигранты из Кыргызстана и других стран Центральной Азии. Зачастую это мужчины, отбывающие наказание в тюрьмах России, которых вербуют на войну через частную военную компанию (ЧВК) Вагнера.

Родители осужденных в России кыргызстанцев уже обращались к властям страны с просьбой экстрадировать их детей на родину. Они боятся, что осужденных завербуют и отправят воевать на войну в Украину за Россию. 

По информации ООН на 22 мая 2023 года, с начала вторжения России в Украине погибли как минимум 8 895 мирных жителей и еще более 15 тысяч пострадали. Однако в организации отмечают, что, вероятно, количество жертв намного больше. Об этом говорят и украинские власти.

 

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями