Популярные темы

Аналитики ЕАБР предполагают снижение учетной ставки до 11-12% к концу года

Дата: 05 июня 2023 в 12:44


Аналитики ЕАБР предполагают снижение учетной ставки до 11-12% к концу года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Аналитики Евразийского банка развития прокомментировали сохранении Национальным банков Кыргызстана учетной ставки на уровне 13% на майском заседании.

«Согласно НБРК, годовая инфляция ускорилась до 11,2% по состоянию на 19 мая с 10,7% в апреле 2023 года, что отчасти связано с пересмотром цен и тарифов на отдельные административно-регулируемые позиции потребительской корзины», — приводят аналитики данные госрегулятора.

Дополнительное давление на цены оказывает укрепление внутреннего спроса. По итогам I квартала 2023 года реальная заработная плата повысилась на 24% г/г, а потребительское кредитование выросло на 54% г/г.

«С другой стороны, ослабление внешнего ценового давления позволит нивелировать внутренние факторы и в последующие месяцы нисходящая траектория инфляции, по нашим оценкам, восстановится и закрепится», — сообщают аналитики.

По данным ЕАБР, это сформирует условия для начала постепенного снижения учетной ставки со второго полугодия. Полагаем, что к концу года она может составить 11–12%.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями