Популярные темы

За всю историю у кыргызского сома не было качественных подделок, — НБКР

Дата: 05 июня 2023 в 12:14 Категория: Происшествия


За всю историю у кыргызского сома не было качественных подделок, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В НБКР рассказали, как распознать фальшивую купюру среди новых банкнот. Об этом 5 июня в эфире «Биринчи радио» рассказала начальник экспертного отдела Управления денежной наличности НБКР Дана Сайфуллина.

По словам главы отдела, банкноты национальной валюта в Кыргызстане являются одними из самых защищенных не только в регионе, но и в мире.

Так, основные защитные элементы, как микрооптическая защитная нить и цветопеременная краска, на сегодня не имеют даже более менее хороших подделок.

«Микрооптическая нить вообще не подделывается. Еще не было ни одного случая, что она была подделана», — поделилась Д.Сайфуллина.

Согласно оценке НБКР, за всю историю существования национальной валюты отмечается низкий уровень фальшивомонетничества и самого качества подделок.

В Нацбанке рассказали, как распознать подлинную банкноту по 10 элементам защиты 1-го уровня Как подчеркнула глава экспертного отдела, если знать основные защитные признаки, то довольно просто отличить подделку от подлинника.

Д.Сайфуллина рассказала, что, как правило, на всех поддельных банкнотах краска выглядит «смытой или посыпанной». Причина в использовании целлюлозы, тогда как настоящие банкноты сделаны из 100% хлопка.

Также, при попадании жидкости на поддельную банкноту краска может потечь, как и на любой цветной ксерокопии, потому что в данном случае используются струйные чернила.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями