Популярные темы

Саудовская Аравия спровоцировала ралли на нефтяном рынке

Дата: 05 июня 2023 в 11:56 Категория: Новости экономики


Саудовская Аравия спровоцировала ралли на нефтяном рынке
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов пятницы курс по паре USDKZT снизился до отметки 448,16 тенге за доллар (-0,51 тенге) при низкой торговой активности (94,5 млн долларов). Поддержку нацвалюте, вероятно, оказывала дорожающая нефть и растущий риск-аппетит глобальных инвесторов на фоне разрешения вопроса с потолком госдолга США. Спрос на тенге мог также быть связан с приобретением ГЦБ нерезидентами, тогда как дополнительное предложение по-прежнему обеспечивается обязательной продажей валютной выручки КГС и конвертацией трансфертов из Нацфонда.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка показали заметное снижение, зафиксировавшись внутри нижнего коридора базовой ставки. При повышенном объеме торгов (822,6 млрд тенге) TONIA упала на 62 б.п., до 16,33%, а SWAP_1D – сразу на 132 б.п., до 15,81%. В то же время пятничный спрос на депозитном аукционе НБРК составил 178 млрд тенге (100% спроса, средневзвешенная доходность – 16,75% годовых), Открытая позиция по операциям НБРК остается у отметки в 3,8 трлн тенге.

Фондовый рынок
По итогам биржевых торгов акциями в пятницу индекс KASE вырос, закрывшись на отметке 3 506,7 пункта (+0,3%). Основными драйвера роста выступили акции Казахтелекома (+1,8%) и Казатомпрома (+0,9%). Напомним, что по итогам ГОСА национальной урановой компании принято решение выплатить дивиденды в размере 201 млрд тенге (227 млрд годом ранее) с датой фиксации реестра акционеров 14 июля 2023 года. Из событий долгового рынка можно выделить выпуск КФУ однолетних облигаций объемом 4,9 млрд тенге и годовой доходностью 15,55%, а также размещение МФО «ОнлайнКазФинанс» двухлетних облигаций объемом 6,3 млрд тенге с доходностью к погашению 21,5%.

Мировой рынок
В пятницу основные фондовые индексы США выросли, прибавив по итогам дня 1,1-2,1% на фоне данных по американскому рынку труда. Вероятно, участники рынка посчитали, что рост количества рабочих мест в экономике (339 тыс. в мае против прогноза роста в 195 тыс.) на фоне растущей безработицы (3,7% в мае против прогноза повышения до 3,5%) может свидетельствовать об улучшении условий на рынке труда. Это, в свою очередь, поддержало надежды инвесторов о том, что Федрезерв сможет снизить инфляцию, не мешая при этом экономическому росту. Более того, в совокупности с этими данными наблюдавшееся в мае замедление роста заработной платы в США (4,3% годовых против прогноза в 4,4%) может стать причиной паузы в повышении процентных ставок в июне. Также следует отметить, что в субботу президент США Джо Байден подписал закон о повышении потолка госдолга: действие лимита госзаимствования приостановлено до 1 января 2025 года с понижательной корректировкой бюджетных расходов страны.

Нефть
Мировые цены на нефть в пятницу выросли до 76,1 доллара за баррель (+2,5%) на фоне решения вопроса с потолком госдолга США и спекуляций в отношении дальнейших действий ОПЕК. При этом итоги вчерашней министерской встречи в Вене были вполне предсказуемыми – в 2024 году страны ОПЕК решили установить уровень общей добычи нефти на отметке 40,46 млн б/с. Однако после заседания Саудовская Аравия неожиданно объявила о дополнительном сокращении добычи нефти на 1 млн б/с в июле текущего года. В результате добыча королевства упадет с 10 до 9 млн б/с, что станет самым большим сокращением за последние годы. В моменте нефтяные котировки растут на 1,0%.

Российский рубль
По итогам торгов пятницы курс по паре USDRUB ослаб до отметки 81,5 рубля за доллар (+0,9%). В отсутствие фундаментальных событий подобная динамика российской валюты перед выходными могла быть связана с наращиванием участниками рынка валютной позиции для хеджирования потенциальных негативных геополитических рисков. Из значимых для рубля событий на текущей неделе можно выделить отчет Минфина РФ по нефтегазовым доходам за май, объявление о сумме валютных интервенций в рамках бюджетного правила, а также итоги заседания Банка России по базовой ставке (09.06).

Участники рынка ожидают сохранения базовой ставки

Рост акций сектора ИИ поддержал фондовый рынок

ФРС с вероятностью выше 60% повысит ставку в июне – CME Group

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями