«Тренеры-беларусы зарубились в Казахстане». За рубежом разобрали необычное «дерби» в КПЛ

Дата: 05 июня 2023 в 11:39 Категория: Новости спорта

Белорусский сайт «Tribuna.com» разобрал матч 12-го тура КПЛ «Ордабасы» — «Атырау» — 2:1, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.

«Тренеры-беларусы зарубились в Казахстане: спорная отмена гола (почему-то не смотрели VAR), Абдихоликов и там в топе бомбардиров, команда Седнева потенциальный лидер КПЛ», — гласит заголовок статьи на сайте.

Вот что пишет СМИ в своем материале...

В субботу состоялось первое в сезоне беларусское тренерское противостояние в чемпионате Казахстана: «Ордабасы» Александра Седнева принимал «Атырау» Виталия Жуковского. Обе команды подходили к матчу с хорошими беспроигрошными сериями: хозяева не проиграли в семи последних матчах лиги и Кубка (шесть побед и ничья), гости — в восьми (по четыре победы и ничьи). Прошлогодняя встреча тренеров-соотечественников (Жуковский в Казахстан приехал в августе, поэтому они лишь раз сыграли в рамках казахстанского чемпионата) закончилась в пользу команды Седнева — 2:0. На Родине же чаще побеждал Жуковский со своей «Ислочью»: две победы (обе над «Днепром» в 2017-м) при одном поражении (от «Белшины» в 2015-м) и трех ничьих. Последний раз в ЧБ тренеры противостояли друг другу в 2020-м, когда «Рух» и «Ислочь» дважды за сезон сыграли вничью со счетом 1:1.

Но матч «Ордабасы» и «Атырау» это не только противостояние Седнева и Жуковского. У первых в составе есть беларусский форвард Всеволод Садовский, игравший в «Энергетике-БГУ», брестском «Динамо» и «Рухе», лучший игрок и лучший бомбардир ЧБ-2022 Бобур Абдихоликов, обладатель Кубка Беларуси в составе БАТЭ Шахбоз Умаров и чемпион Беларуси-2019 Владислав Васильев. У вторых трижды лучший футболист Беларуси и 10-кратный чемпион страны Игорь Стасевич, еще один игрок чемпионского Бреста-2019 Александр Нойок, экс-форвард «Шахтера» Евгений Козлов и бывший защитник «Слуцка» Сослан Такулов, а также два беларуса с опытом (пусть и небольшим) выступлений в национальной сборной: голкипер Егор Хаткевич и защитник Никита Степанов. Почти каждый из этих игроков в разное время был на видных ролях в белфутболе. Из перечисленной десятки на поле в субботу не вышли только Нойок, получивший травму в прошлом туре, и Васильев, оставшийся в запасе.

Начали матч оба беларусских специалиста с идентичной схемой 3-4-3: Седнев ее не менял до финального свистка, Жуковский же в самой концовке встречи перестроился на 4-4-2. Встреча с такой концентрацией бывших игроков «вышки» не могла закончиться без результативных действий в их исполнении. На 25-й минуте Умаров и Абдихоликов на радость 18 тысячам болельщиков, пришедших в этот вечер на трибуны, придумали первый гол в матче. Первый сделал ассист, а второй точным ударом в угол ворот Хаткевича с границ штрафной открыл счет. Это пятый гол Бобура в 12 играх чемпионата.

Через пять минут команда Седнева упрочила преимущество: Абдихоликов вновь поучаствовал в голе, но на этот без записи своей фамилии в протокол — у него предголевая передача. Примечательно, что за 90 минут «Ордабасы» пробил в створ ворот Хаткевича дважды и оба удара стали голевыми. Да и в целом обе команды «набили» достаточно скромный xG за матч: 0,86 у хозяев и 0,44 у гостей.

Жуковский на два пропущенных мяча отреагировал тройной заменой в перерыве, выпустив на поле неожиданно оставшихся вне стартового состава лидеров атаки: Стасевича и нигерийского нападающего Нсунгуси Эффионга, забившего три мяча в четырех последних матчах. Перестановки сработали практически моментально: на 49-й минуте подача Стасевича с углового закончилось голом в исполнении Эффионга, выпрыгнувшего выше всех в чужой штрафной.

На 85-й минуте гости подопечные Жуковского забили и второй, но судья зафиксировал офсайд у Козлова в момент передачи Эффионга — на стоп-кадре решение кажется спорным. Удивительно, но арбитр даже не стал пересматривать эпизод по VAR.

Финальный свисток зафиксировал вторую победу Седнева над Жуковским в Казахстане и пятую для команды подряд в чемпионате. Благодаря виктории «Ордабасы» продолжают идти в лидирующей группе: после 12 матчей в активе шымкентцев 29 очков и вторая строчка в турнирной таблице, но при этом у лидирующей «Астаны» 32 очка и на два сыгранных матча больше — таким образом по потерянным очкам «Ордабасы» и вовсе прямо сейчас первая команда КПЛ. «Атырау» же идет на седьмом месте, отставая на шесть баллов от третьей строчки, на которой расположился «Актобе».

У Стасевича после этого матча 2+3 в 12 играх чемпионата, Степанов провел 11 встреч в лиге, но голевыми действиями не отметился. У Хаткевича теперь 17 пропущенных мячей в 12 играх — в трех матчах он оставлял свои ворота в неприкосновенности. Единственный беларус-футболист «Ордабасы» Садовский провел 11 матчей, записав на свой счет два гола. Абдихоликов с пятью мячами в 12 поединках идет в топ-3 лучших бомбардиров лиги, деля эту позицию как раз таки с Козловым. Для сравнения, в прошлом году на этом же отрезке голеадор из Узбекистана забил в ЧБ 13 мячей и уверенно лидировал в бомбардирской гонке.