Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 июня 2023 в 10:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Посвятили его Дню государственных символов Республики Казахстан.



В Костанайский областной историко-краеведческий музей пригласили старшее поколение, подопечных Рудненского территориального центра оказания социальных услуг.

Во время мультимедийного бенефиса «Символы Казахстана – история страны» сотрудники музея рассказывали об истории разработки госсимволов, о деталях их создания и об их значении. Напомним, 4 июня 1992 года были впервые утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. А вот конституционный закон «О Государственных символах РК», был принят только 4 июня 2007 года. В соответствии с ним ежегодно в этот день празднуют как День госсимволов.



«Важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн своей родной страны, — отметила Регина Хасанова, экскурсовод отдела экскурсионной и культурно-образовательной работы музея, — но и понимать их символику. А для этого нужно иметь представление об их истории, о том, как они возникли. Голубой флаг с золотистым солнцем и парящим силуэтом орла и герб, в центре которого находится образ шанырака, — это символ общего дома для всех казахстанцев. Они представили миру образ нового независимого государства под названием Республика Казахстан».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями