Популярные темы

Семья, школа, мечты: О чем говорил Ермаганбет Булекпаев с одарёнными детьми

Дата: 05 июня 2023 в 09:25 Категория: Общество


Семья, школа, мечты: О чем говорил Ермаганбет Булекпаев с одарёнными детьми
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с одарёнными школьниками. В неформальной беседе дети расспросили главу региона, помнит ли он своих учителей, какие книги читает. Ермаганбет Булекпаев рассказал об отношениях в семье, поделился воспоминаниями о родной школе. 

— Признаться честно, времени для семьи не хватает. Работы много. Ведь быть акимом — это не престиж, это в первую очередь ответственность перед народом. Но стараюсь успевать во всём. Понимаю прекрасно и ваши чувства. Моя дочь в этом году тоже оканчивает Назарбаев Интеллектуальную школу. Мы надеемся, что она получит аттестат с отличием. И вам желаю достичь всех целей, — сказал аким области.

Он призвал не забывать родную школу и учителей.

— Я родился и вырос в селе Успенка Шетского района. Сначала учился в одноэтажной школе, которая была построена из камня. В 1986 году построили новую школу, в этом помогали все жители села. И сейчас выпускники стараются помогать родной школе. Это дань уважения педагогам, — отметил Ермаганбет Булекпаев. – Моим классным руководителем был учитель физкультуры. Сейчас он на заслуженном отдыхе. Учителя у меня были замечательные. Где бы ты ни был, кем бы ни стал — нужно всегда помнить и уважать педагогов. К тому же моя мама тоже педагог.

По словам акима, он любит читать. Рассказал о книге, которую прочитал недавно – «Вторая мировая война» Уинстона Черчилля.

Участники встречи поделились своими успехами. Выпускник Специализированной школы-интерната имени Н. Нурмакова Рамазан Пердебай – неоднократный победитель и призёр республиканских и международных олимпиад. Сразу шесть казахстанских университетов его пригласили учиться по гранту.

— Я мог бы претендовать на гранты зарубежных университетов, но заявки целенаправленно подавал только в отечественные. Хочу учиться на родине, среди своих родных и близких, друзей. Выбрал Назарбаев университет, хочу в будущем стать высококлассным специалистом в сфере IT, — говорит Рамазан.

В этом году команда Карагандинской области заняла третье место в республиканском рейтинге по естественно-математическому направлению олимпиады общеобразовательных дисциплин. Ермаганбет Булекпаев вручил победителям и призёрам республиканских и международных олимпиад денежные сертификаты и дипломы, а их наставникам благодарственные письма.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями