Популярные темы

А.Исанов: Вода это не просто подарок Всевышнего, а товар за который надо платить достойно

Дата: 04 июня 2023 в 11:14


А.Исанов: Вода это не просто подарок Всевышнего, а товар за который надо платить достойно
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Вода это не просто подарок Всевышнего, а товар, за который надо платить достойно. Такую оценку 31 мая озвучил начальник Управления политических и экономических исследований Администрации президента КР Алмаз Исанов в ходе Бишкекского водного форума.

В ходе заключительной речи, А.Исанов пожелал, чтобы Bishkek Water Forum проводился регулярно. Несмотря на то, что форум не привел к решению «проблем в тарифах» и к принятию политических решений, по мнению А.Исанова, был сделан шаг к изменению отношения людей к потреблению воды. А.Исанов также указал на важность того, чтобы цифровизация, зеленая экономика и вопросы обеспечения питьевой воды «дошли до регионов».

«В телекоммуникациях есть такое понятие, как «последняя миля». Вы можете провести туда интернет, но вопрос, как вы качественно и удобно раздадите это населению — от этого зависит устойчивость на местах. И в этом отношении, мы как команда экономистов нашли очень много дисбалансов.

Например: Чуйская область и город Бишкек за 21-й год собрали 80% налогов, остальная часть страны — всего 20%. Есть световая карта Кыргызстана, где только определенные наши области освещены, остальное всё — в темноте. Есть демографическая карта, где вы увидите, что юг — более населенный, а север менее. И сейчас мне бросилось в глаза, что у нас тарифы на воду тоже везде разные», — добавил А.Исанов.

Перед республикой, как объяснил спикер, «длинный путь стандартизации».

«Мы должны понять главного врага — это отсутствие ценности воды в сознании простых людей», — добавил А.Исанов.

Руководитель управления также прокомментировал одно из видео на форуме о семье, где после повышения тарифов на электроэнергию, счёта выросли на 50-100 сомов, в то время интернет обходится в 1200 сомов.

«И что важнее для нас: иметь электричество или интернет?» — добавил А.Исанов.

По оценке А.Исанова, важно сформировать у граждан спрос к бережному использованию воды.

«Чтобы в последней миле, это простые наши граждане — мы сами, поняли, что вода это не просто подарок Всевышнего, это тот товар за который надо платить и платить достойно. И Кыргызстан всегда шёл, как пилотная страна, он искал пути нестандартных решений.

И кроме тарифов, я бы предложил, что надо переходить на предоплату. Все эти муниципальные предприятия, они должны быть финансово устойчивыми. И когда мы у наших узбекских коллег интересовались, как они довели до 97% сбор за электричество, были простые вещи: конечно цифровизация, но ещё и предоплата. Нет денег на счету, ты этой услуги не получаешь», — добавил А.Исанов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями