Популярные темы

Поднимут ли операторы связи Казахстана тарифы из-за 5G

Дата: 03 июня 2023 в 18:15 Категория: Новости экономики


Поднимут ли операторы связи Казахстана тарифы из-за 5G
Стоковые изображения от Depositphotos

«Тарифы как таковые напрямую не будут подниматься, просто будут предложены новые варианты использования сети с большим объёмом трафика, другими показателями скорости. У пользователей будет возможность переходить на эти тарифы, если не удовлетворяют существующие по скорости либо по объёму трафика», — сказал он журналистам в кулуарах заседания общественного совета фонда «Самрук-Казына». 

Консорциум операторов связи в лице АО «Кселл» и ТОО «Мобайл Телеком Сервис» в конце 2022 года стал победителем первого в Казахстане аукциона на радиочастотный спектр для 5G. Консорциум обязуется за пять лет установить в Казахстане не менее 7000 базовых станций 5G.

Сообщалось, что в текущем году в Астане, Алматы и Шымкенте будут введены в эксплуатацию 486 базовых станций 5G.

«Есть определённые требования, которые были выложены в аукционе частот, то есть обязательства, которые ложатся на нас. В первый год мы должны установить базовые станции в Алматы, Астане и Шымкенте, а регионы уже будут в 2024-м. 324 базовые станции в первый год и 780 в последующие. И это каждый оператор. Это минимум, который мы должны сделать», — ранее заявлял директор департамента стратегического развития АО «Кселл» Айбек Нуркадыр.

По его данным, в настоящее время среди абонентов Kcell/Activ доля мобильных устройств с поддержкой 5G cоставляет 11-12 процентов.

«Мы думаем, что это число возрастёт до 80 процентов в течение ближайших лет», — сказал он.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями