Популярные темы

«Всю жизнь этого ждал». Александр Маменко – о дебюте за «Женис»

Дата: 03 июня 2023 в 17:10


«Всю жизнь этого ждал». Александр Маменко – о дебюте за «Женис»
Стоковые изображения от Depositphotos

Российский футбольный блогер, ныне вратарь «Жениса» Александр Маменко в эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports.kz Бекарысу Алимхану рассказал о дебюте за столичный клуб, переезде в Казахстан, а также поделился эмоциями от перехода из медийного в профессиональный футбол.

– Александр, поздравляю с трудовой победой. Прокомментируйте игру.

– Спасибо большое! Во-первых, я очень рад тому, что нам удалось выиграть в дебютной игре. В текущей ситуации в турнире это действительно очень важно для нас. Без лишней скромности, хочу сказать, что я стремился сыграть на ноль, но, к сожалению, не получилось, что немного меня расстроило. В целом, ситуация очень приятная — мы выиграли в довольно непростом матче, чего, конечно, не ожидал. Я думал, что игра будет гораздо проще.

– Также еще одно событие – вы дебютировали в профессиональном футболе. Поделитесь эмоциями.

– На самом деле я принимал участие с «Амкалом» в Кубке России, который проводится под эгидой РФС. А так, во всяком случае, именно в чемпионате я дебютировал. Это действительно круто, и мне очень хочется продолжать играть. Необходимо доказывать свою ценность и продолжать упорно трудиться.

– По ходу матча у «Жениса» было несколько моментов для того, чтобы увеличить свое преимущество, но не получилось их реализовать. По вашему мнению, почему? 

– Да, безусловно, мы могли бы еще отличиться, но это все-таки не в моей компетенции. Я, конечно, хотел бы, чтобы наша атака выделялась больше, но моя ответственность заключается в обеспечении неприкосновенности нашей обороны. В этом аспекте я, к сожалению, не проявился, но хорошо, что мы не пропустили больше голов. Я могу ответить только за себя, но относительно игры наших нападающих могу лишь сказать, что жаль, что им не удалось забить 15 голов. Таков футбол, такое случается.

– Можете сравнить уровень футбола в Казахстане и России?

– Все-таки я не могу сказать, что в России выступал на высшем уровне, к тому же не играл в российской Первой лиге. Поэтому тяжело и некорректно сравнивать. Оставлю этот вопрос без ответа, извините.

– Ранее долгое время вы выступали в медийном футболе. Как для вас прошел переход в профессионалы?

– Я всю жизнь этого ждал. В медиафутбол пришел после травмы, чтобы набрать кондиции и перейти в профессиональный футбол. Видимо, два года я набирал кондицию, и теперь, наконец-то, это удалось. Да поможет Бог, самое главное — играть постоянно. 

– Поделитесь подробностями перехода в «Жениса». Как на вас вышел клуб?

–  Со мной связались через тренера вратарей «Амкала» Жени Спирякова. Однажды вечером, когда я ехал по Москве, он позвонил мне и сказал, что есть интерес к моему переходу. И так оно и произошло.

– По вашему мнению, «Амкал» мог бы показать достойное сопротивление в Первой лиге?

– Да, в Первой лиге на каком-то уровне могли бы играть. 

– Ваш одноклубник Алишер Сулейман получил вызов в молодежную сборную Казахстана и он пропустит следующую игру против «Елимая». Ожидаете ли вы сыграть против лидера чемпионата?

– Дай Бог, чтобы Алишеру понадобился срочный вызов в сборную, чтобы он смог срочно уехать и был там очень нужен. Также надеюсь, что ему не разрешат приехать в расположение сборной вечером, чтобы у меня получилось сыграть второй матч подряд (смеется). Я бы хотел это, потому что чем больше буду играть, тем лучше стану как спортсмен.

– Расскажите немного о себе: где родились и как пришли в футбол?

– Я родился и занимался футболом всю свою жизнь в Москве, в одной и той же школе с начала до выпуска – «Спартаке-2».

– Скоро сборной Казахстана предстоит сыграть матчи против команд Сан-Марино и Северной Ирландии. Не могли бы поделитесь прогнозом на эти игры?

– Мне кажется, что такие команды очень даже можно обыгрывать, как мне кажется. Надеюсь, что сборная Казахстана добьется успеха. 

– Напоследок, что можете передать болельщикам клуба?

– Всем фанатам из Астаны, не только футбольного клуба, хотя им тоже, приходите на матчи «Жениса», потому что очень хочется, чтобы весь стадион поддерживал нас и собирал хотя бы одну трибуну точно. Играть перед болельщиками — это совсем другие ощущения и атмосфера, которые мы очень желаем испытать.

Фото: ФК «Женис»

Выбор Адиева: кем Казахстан будет сражаться с Сан-Марино и Северной Ирландией

Сергей Чекмезов: Уверен, что вратари «Аксу» могут громко заявить о себе

«Это просто слухи». Гулжигит Алыкулов – о переходе в «Атырау»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями