Популярные темы

Казахстан сейчас проявляется как региональный экономический хаб – Джеймс О'Брайен

Дата: 03 июня 2023 в 16:36 Категория: Новости экономики


Казахстан сейчас проявляется как региональный экономический хаб – Джеймс О'Брайен
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Казахстан сейчас берет на себя часть функций, которые выполняла Россия до войны, и проявляется как региональный экономический хаб. Об этом заявил глава отдела Госдепартамента США по координации санкций Джеймс О'Брайен во время круглого стола для представителей СМИ в Алматы 2 июня 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Тема моего визита в Казахстан – это санкции. Они были наложены в ответ на необоснованное вторжение России в Украину», – начал свое выступление дипломат. Он подчеркивает, что цель санкций – сделать РФ менее эффективной в военном отношении. «Коалиция из 40 стран, которая их наложила, понимает, что из-за введенных санкций бизнес-среда изменилась. И это особенно касается граничащих с Россией стран, в частности, таких крупных экономик региона как Казахстан», – сказал Джеймс О'Брайен.

Он сообщает, что приехал в Казахстан в рамках устойчивого и надежного сотрудничества с правительством республики. «Мы хотим понять, где санкции работают, а также в каких областях вызывают непреднамеренные отрицательные эффекты», – поясняет спикер. Глава отдела Госдепартамента США по координации санкций отмечает, что эту информацию можно получить только через открытое общение и диалог.

«Изучая ситуацию с санкциями, мы стараемся сделать три вещи совместно с нашими казахстанскими коллегами», – делится посол О'Брайен. Первое – сократить негативное влияние санкционных программ. «Мы хотим, чтобы казахстанская экономика процветала, а также понимаем, что Казахстан должен найти новые маршруты, потребителей и поставщиков для важных отраслей экономики», – обращает внимание дипломат.

Второе –  адаптироваться к изменением региональной экономики. «Одна из задач санкций – снизить зависимость мира от России», – резюмирует Джеймс О'Брайен. Казахстан сейчас проявляется как региональный экономический хаб, беря на себя часть функций, которые выполняла Россия до войны, добавляет он.

Третье – обеспечить исполнение санкционных программ. «И здесь у нас очень тесное сотрудничество с казахстанскими властями. Мы уже заявляли ранее, что озабочены тем, что Россия может покупать некоторые ключевые комплектующие, которые могут быть использованы для боевых действий, через реэкспорт», – рассказывает спикер. По его словам, до февраля 2023 года экспорт подобных товаров в другие страны, включая Казахстан, был совершенно бесконтрольным. Теперь страны «Большой семерки» (G7) ввели новое требование, согласно которому продажа может осуществляться только в том случае, если эти товары не пойдут на военные нужны России.

Журналисты спросили посла о том, какие меры правительство РК может предпринять для недопущения реэкспорта товаров для боевых действий в РФ, учитывая, что Казахстан и Россия находятся в зоне свободной торговли из-за членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Глава отдела Госдепартамента США по координации санкций привел в пример Турцию. Власти этой страны заявили, что они увеличат список товаров для запрета ввоза в Россию, включив в него все товары, на которые страны G7 недавно ввели ограничения. «Можно также сделать особый акцент на ложной информации в декларации о конечном использовании. Возможны и другие варианты, но это уже решать правительству Казахстана», – ответил посол О'Брайен.

Спикер напомнил, что президент Касым-Жомарт Токаев в присутствии Владимира Путина сказал, что Казахстан не будет поставлять России товары для боевых действий, то есть не будет продавать ей оружие. «И Казахстан придерживается этой позиции в течение полутора лет после вторжения России в Украину», – говорит дипломат.

Джеймс О'Брайен занимает должность главы отдела Госдепартамента США по координации санкций с дипломатическим рангом посла с апреля 2022 года. С 2015 по 2017 годы он был специальным представителем президента США по делам заложников в администрации Барака Обамы.

ЕС может создать ведомство по контролю за исполнением санкций

РК бывает сложно с торговыми процессами в ЕАЭС в условиях антироссийских санкций — МИД

Казахстан не позволит использовать свою территорию для обхода санкций – МИД

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин Барак Обама
Поделитесь новостью с друзьями