Популярные темы

Суд вынес приговор экс-главе Дирекции строительства водохозяйственных объектов при Министерстве сельского хозяйства

Дата: 03 июня 2023 в 15:54 Категория: Новости политики


Суд вынес приговор экс-главе Дирекции строительства водохозяйственных объектов при Министерстве сельского хозяйства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Первомайский районный суд города Бишкек признал бывшего директора Дирекции строительства водохозяйственных объектов Службы водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства виновным в халатности.

Приговором от 26 апреля 2023 года Т.К.Ж. признан виновным по ст. 348 ч.1 («Халатность») УК и приговорен к штрафу в 50 тыс. сомов.

Речь идет об уголовном деле, связанном с проведением строительно-монтажных работ по объекту «Строительство дюкера Кадамжайского района Баткенской области Р-1».

На сайте государственных закупок указано, что 22 сентября 2021 года Дирекция строительства водохозяйственных объектов Службы водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики объявляет тендер — планируемая сумма указана 185 млн сомов.

Заявки на участие в тендере подали две компании:

— ОсОО «Жагалмай» (в базе данных Министерства юстиции руководителем указан Зайирбеков Рыскулбек Зайирбекович, учредителем выступает Сарсеитов Зайырбек) — предложило выполнить работы за 155 млн 629 тыс. 74 сома;

— ОсОО «Омега строй» [учредителями выступали Ысаков Жусували Келдибекович, Козукеев Ренат Алтымышович. 26 мая 2023 года, согласно данным Минюста, ОсОО прошло процедуру перерегистрации и теперь руководителем и единственным учредителем указан Ысаков Жусували Келдибекович] — предложило выполнить работы за 159 млн 809 тыс. 215 сомов.

Органами следствия К.Т. обвиняется в том, что он, на основании приказа директора Государственного агентства водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства [март 2021 года], состоя в должности директора Дирекции строительства водохозяйственных объектов Службы водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства, являясь должностным лицом, выполняющее организационно-распорядительные и административные функции в государственном учреждении, будучи обязанным в соответствии с положением «Дирекции строительства водохозяйственных объектов Государственного агентства водных ресурсов при правительстве и возложенных на него служебных обязанностей, вести учет и контроль за расходованием финансовых средств, а также организовывать всю работу дирекции, совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

По данным следствия, К.Т., ненадлежащим образом исполняя свои обязанности, причинил по неосторожности значительный вред интересам государственного учреждения.

Так, 13 декабря 2021 года дирекцией проведен тендер на закупку строительно — монтажных работ по объекту «Строительство дюкера Р-1 Кадамжайского района Баткенской области», методом одноэтапных закупок, на запланированную сумму в размере 163 млн 836 тыс. 170 сомов, финансируемого из республиканского бюджета.

По результатам проведенного тендера, победителем признано ОсОО «Жагалмай» с предложенной заявкой в сумме 155 629 074 сомов и 23 декабря 2021 года между дирекцией и ОсОО заключен договор на выполнение вышеназванных работ до 1 июля 2022 года.

Далее, на основании лишь письменных обращений ОсОО дирекцией 24 июня 2022 года срок выполнения работ по договору продлен до 30 декабря 2022 года, в начале 2023 года вновь продлен до 1 августа 2023 года.

Кроме того, на основании постановления Кабинета министров от ноября 2022 года, приказа Республиканского центра ценообразования и сметного нормирования NoАГ-2пр от 15 декабря 2022 года и письма ОсОО от 19 декабря 2022 года, в связи с изменением тарифа цен на определенные виды работ, 20 декабря 2022 года между дирекцией и ОсОО заключено дополнительное соглашение об изменении суммы договора с 155 629 074 сомов на 169 594 109 сомов.

В соответствии с п.313 положения по ведению бухгалтерского учета и финансовой отчетности в секторе государственного управления, утвержденного приказом Министерства финансов от 25 декабря 2018 года, сумма авансовых платежей (предоплата) не должна превышать 10% от общей суммы договора, при условии предоставления поставщиком (подрядчиком) банковской гарантии на сумму авансового платежа.

Также, согласно п.2.10 договора, авансовый платеж предусмотрен в размере 10% от стоимости договора, а п.2.2 предусмотрено, что фактически выполненные работы будут оплачены после предоставления подписанных и утвержденных актов приемки выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат с исполнительной документацией. Аналогичные требования указаны в особых условиях договора.

Однако, в отсутствие актов выполненных работ, справок и исполнительной документации, в нарушении требований вышеуказанных норм, путем ненадлежащего исполнения своих обязанностей, директор дирекции К.Т. своими письменными распоряжениями, за период с 24 декабря 2021 года по 21 декабря 2022 года по договору на счет ОсОО всего перечислил 168 млн сомов, с учетом вычета 5 млн 401 тыс. 598 сомов (на 5 401 598 сомов произведен взаимозачет по имеющимся задолженностям дирекции перед ОсОО по другим объектам), перечисленная сумма на объект составляет 162 598 402 сомов.

В свою очередь, со стороны ОсОО по объекту «Строительство дюкера Р-1 Кадамжайского района Баткенской области» предоставлены акты выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат после фактического получения денежных средств от дирекции, всего на сумму 162 598 402 сомов.

В материалах следствия говорится, что несмотря на нарушения со стороны ОсОО сроков исполнения обязательств по договору, которые были дважды продлены, а объект по настоящее время не принят в эксплуатацию, дирекцией в отношении последнего не применены меры воздействия, предусмотренные договором и особыми условиями договора.

В результате противоправных деяний К.Т., как установило следствие, государству в лице дирекции строительства водохозяйственных объектов Службы водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства причинен значительный вред, выраженный в длительном нарушении нормальной работы учреждения.

По итогам следствия К.Т. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 348 Уголовного кодекса. При этом в ходе досудебного производства К.Т. заключил процессуальное соглашение о признании вины.

В судебном заседании государственный обвинитель М.Алиева пояснила, что в ходе досудебного производства вопрос о заключении соглашения о признании вины рассмотрен с участием самого обвиняемого и его адвоката, с которыми прокуратура достигла согласия по всем условиям соглашения.

Соглашение заключено в соответствии с требованиями закона, в связи с изложенным необходимо рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке с последующим назначением наказания, предусмотренного в соглашении о признании вины.

Обвиняемый К.Т. пояснил, что свою вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью, осознает характер и последствия соглашения о признании вины, которое было инициировано им и его адвокатом. Соглашение добровольно им подписано после проведения консультаций с адвокатом. При этом он не оспаривает обвинение и имеющиеся по делу доказательства в совершении преступления.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, просил назначить наказание, предусмотренное в данном соглашении.

В итоге судья Первомайского районного суда М.Сыдыков признан К.Т. виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. сомов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями