Популярные темы

В Турции пройдет инаугурации Реджепа Эрдогана

Дата: 03 июня 2023 в 15:16 Категория: Новости стран мира


В Турции пройдет  инаугурации Реджепа Эрдогана
Стоковые изображения от Depositphotos

aa.com.tr

Реджеп Тайип Эрдоган, переизбранный на пост президента Турции, в субботу примет присягу в турецком парламенте и официально вступит в должность главы государства, сообщает Интерфакс-Казахстана.

Ожидается, что на церемонию инаугурации прибудут главы государств 20 стран и примерно 45 министров иностранных дел. Известно, что среди них — президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер Армении Никол Пашинян, премьер Пакистана Шехбаз Шариф, глава МИД Греции Василис Каскарелис. Мероприятие также посетит генсек НАТО Йенс Столтенберг. Россию на церемонии представит спикер Госдумы Вячеслав Володин.

После того как Реджеп Эрдоган примет присягу, он отправится в мавзолей Кемаля Ататюрка — основателя и первого президента Турецкой Республики.

Позднее в субботу он проведет мероприятие в честь инаугурации в Президентском комплексе, где примет видных деятелей, в том числе знаменитостей из шоу-бизнеса и спорта.

Реджеп Эрдоган также устроит банкет для глав государств и других гостей из-за рубежа.

Помимо этого, президент представит новый кабинет министров. Ранее он отмечал, что в него войдут «динамичные и молодые люди», которые будут «соответствовать чаяниям нового поколения».

Реджеп Эрдоган победил во втором туре выборов президента Турции, которые прошли 28 мая. Согласно данным после обработки 99,75% бюллетеней, Эрдоган получил 52,1% голосов, а его оппонент, лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу, набрал 47,9%.

В победной речи он призвал сограждан сплотиться и вместе работать на благо страны, а также пообещал заняться решением срочных проблем, в частности, бороться против последствий инфляции.

Глава Казахстана посетит Анкару с рабочим визитом

Глава ЦИК Турции: Никаких проблем при подсчете голосов нет

Fly Arystan запускает рейсы между столицами Казахстана и Турции

Касым-Жомарт Токаев поздравил Реджепа Эрдогана с победой во втором туре выборов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями