Популярные темы

В Минсельхозе объяснили, почему фермеры получают поливную воду из реки Алмедин по очереди

Дата: 03 июня 2023 в 14:24


В Минсельхозе объяснили, почему фермеры получают поливную воду из реки Алмедин по очереди
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Для полноценного обеспечения 7690 гектаров орошаемых земель необходимо, чтобы в реке Аламедин было 5-7 м3/секунду. Об этом сообщают в Министерстве сельского хозяйства.

В связи с низкими температурами в ночное время в апреле-мае сток воды по реке Аламедин был в 3-4 раза меньше нормы, и, соответственно, полноценно обеспечить поливной водой фермеров было невозможно, объяснили в ведомстве

«Был введен водотборот, т.е поливная вода фермерам подавалась по очереди, по два дня каждому айыл окмоту. Фермеры Кара-Жигачского айыл окмоту получали воду, но в соответствии с очередностью», — говорится в сообщении.

Кроме этого из 7690 гектаров земель, получающих воду из реки Аламедин на 1020 гектарах посажены клубника и малина:

На полив которых требуется в 4-6 раз больше воды, чем даже на другие технические культуры.

В связи с повышением ночных температур в последние два-три дня, уровень воды в реке Аламедин увеличился, но пока это недостаточно для того, чтобы беспрерывно подавать поливную воду, поэтому фермерам объяснили, что очередность пока останется, но объем подаваемой воды увеличится.

«До сегодняшнего дня фермеры, выращивающие клубнику, получали поливную воду по очереди. После повышения уровня воды в реке, они вышли к Дому правительства просьбой, чтобы им бесперебойно подавали воду. Напоминаем, что в субботу вечером очередь полива обратно перейдет Кара-Жигачскому айыл окмоту», — говорится в сообщении.

В ведомств добавили, что ночные температуры с каждым днем увеличиваются и при условии повышения уровня воды в реке Аламедин, проблема решится, и фермеры будут получать воду в полном объеме и бесперебойно.

Работники Службы водных ресурсов сделают все возможное для обеспечения не только поливной водой фермеров Аламединского района, но и окажут и оказывают содействия для обеспечения города Бишкек поливной и питьевой водой, заключили в Мисельхозе.

Справка

Река Аламедин является важным источником воды для Арашанского, Таш-Мойнокского, Кара-Жыгачского, Лебединовского, Кок-Жарского айыл окмоту и поливной и питьевой водой города Бишкек, при этом обеспечивая 7690 гектаров орошаемых земель.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями