Популярные темы

Садыр Жапаров на встрече с председателем Евросовета рассказал о готовности Кыргызстана реструктуризировать внешний долг на проекты «зеленой экономики»

Дата: 03 июня 2023 в 13:24 Категория: Новости экономики


Садыр Жапаров на встрече с председателем Евросовета рассказал о готовности Кыргызстана реструктуризировать внешний долг на проекты «зеленой экономики»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня, 3 июня, в г. Чолпон-Ата в рамках официального визита президента Европейского совета Шарля Мишеля в Кыргызскую Республику состоялась встреча в расширенном формате.

Выступая на встрече в расширенном формате, президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сказал, что одним из ключевых направлений сотрудничества является экономическое развитие.

«Наша страна взяла твердый курс на развитие зеленой экономики. В 2018 году в стране принята концепция «Кыргызстан — страна зеленой экономики» и Национальная Стратегия Развития до 2040 года, которая предусматривает развитие конкурентоспособной экономики с фокусом на применение инновационных и экологически безопасных технологий.

Среди них определены 7 приоритетных секторов, посредством которых предполагается обеспечение поступательного перехода к «зеленому» развитию. Это: зеленая энергетика, зеленое сельское хозяйство, зеленая промышленность, устойчивый туризм; низко-эмиссионный транспорт, управление отходами, зеленые города», — рассказал глава государства.

Проводится активная работа по созданию Национального механизма финансирования зеленых проектов в форме «Зеленой финансовой корпорации».

«В этом отношении, мы приветствуем заключенное недавно партнерство между Кыргызстаном и Евросоюзом в рамках программы «Зеленая экономика в Кыргызской Республике». В начале 2023 года мною была выдвинута инициатива по реструктуризации государственного внешнего долга Кыргызстана с использованием механизма его конверсии на проекты в сфере «зеленой экономики»», — добавил Садыр Жапаров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями