Популярные темы

Кыргызстан готов предложить ЕС инвестпроекты по крупным ГЭС и ВИЭ, — Садыр Жапаров

Дата: 03 июня 2023 в 12:54 Категория: Новости экономики


Кыргызстан готов предложить ЕС инвестпроекты по крупным ГЭС и ВИЭ, - Садыр Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня, 3 июня, в г. Чолпон-Ата в рамках официального визита президента Европейского а Шарля Мишеля в Кыргызскую Республику состоялась встреча в расширенном формате.

Выступая на встрече в расширенном формате, президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сказал, что одним из ключевых направлений сотрудничества является экономическое развитие.

«Кыргызская Республика наделена обильными природными ресурсами и молодой талантливой рабочей силой. Мы стремимся использовать эти ресурсы и раскрывать потенциал нашей страны», — сказал глава государства.

По его словам, опыт, инвестиции и техническая помощь Европейского Союза сыграли важную роль в поддержке усилий в диверсификации экономики страны, развитии частного сектора и создании стабильных рабочих мест.

«Мы стремимся расширить торговлю, инвестиции и обмен между людьми, которые не только принесут пользу нашим народам, но и будут способствовать более широкой стабильности и развитию нашего региона», — добавил президент.

Глава государства напомнил, что в ноябре 2021 года в городе Глазго в своем послании на открытии Саммита мировых лидеров по изменению климата он уже заявлял, что к 2030-му Кыргызстан ставит целью сократить выбросы парниковых газов на 44%, а к 2050 году постарается достичь углеродной нейтральности, в первую очередь, благодаря возобновляемым источникам энергии.

«Кыргызская Республика находится у истоков рек Центрально-Азиатского региона и является генератором собственных водно-энергетических ресурсов. Общий гидроэнергетический потенциал Кыргызской Республики составляет 142,5 млрд. кВтч, солнечной энергии – 490 млн кВтч/год и энергии ветра – 44 млн кВтч/год.

Республика занимает третье место в СНГ после России и Таджикистана. В настоящее время процент освоения от общего потенциала составляет всего 13%», — добавил он.

Жапаров сказал, что Кыргызстан заинтересован в сотрудничестве в рамках новой стратегии ЕС Global Gateway и готов предложить на рассмотрение инвестиционные проекты, в том числе по крупным ГЭС в КР и в других областях возобновляемых источников энергии.

Он сказал, что одним из самых важных энергетических проектов для страны является строительство Камбар-Атинской ГЭС-1.

«Проект имеет особое значение не только для Кыргызской Республики, но и для Центральноазиатского региона. Он благоприятно повлияет на укрепление энергетической безопасности, развитие рынка торговли электроэнергией и мощностью, укрепление сотрудничества посредством интеграции энергетических и водохозяйственных вопросов, максимальное использование возможностей энергосистемы Центральной Азии», — подчеркнул Садыр Жапаров.

Как отметил глава государства, реализация проектов по реабилитации Токтогульской ГЭС, вводу второго гидроагрегата Камбар-Атинской ГЭС-2, модернизации Уч-Курганской ГЭС и других проектов, реализуемых при поддержке партнеров по развитию, создаст все необходимые условия для удовлетворения потребностей населения в электроэнергии с учетом растущего спроса, а также поставок электрической энергии в рамках регионального проекта CASA-1000.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями