Популярные темы

Проект строительства железной дороги Китай—Кыргызстан —Узбекистан имеет многосторонний интерес, — председатель Евросовета

Дата: 03 июня 2023 в 11:14 Категория: Новости стран мира


Проект строительства железной дороги Китай—Кыргызстан —Узбекистан имеет многосторонний интерес, - председатель Евросовета
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Мы понимаем, что проект строительства железной дороги по маршруту Китай — Кыргызстан — Узбекистан имеет многосторонний интерес, сказал председатель Европейского совета Шарль Мишель во время встречи с президентом Садыром Жапаровым.

По его словам, этот проект разнообразит партнерские отношения между странами.

«[Проект] имеет стратегическое значение для ваших стран. Именно поэтому на конференции в Самарканде несколько месяцев назад мы решили начать исследование, которым занимался Европейский банк развития, чтобы проанализировать транспортные связи в этом регионе. Это сделано, чтобы облегчить обмен мнениями лидерами данного региона и укрепить связи с Европейским союзом, чтобы наше партнерство стало более плотным в экономическом плане», — сказал он.

Мишель отметил, что во всем мире есть одна угроза – климатические изменения.

«Мы знаем, что в вашей стране есть огромный потенциал для использования возобновляемых источников энергии и нам очень отрадно, что вы, как президент этой страны готовы использовать и оптимизировать использование натуральных источников энергии. Я говорил ранее, но хочу еще раз повторить, вы можете рассчитывать на Европейский союз», — добавил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями