Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 июня 2023 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Его директора Сергея Бескровного признали виновным в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть четырех человек.



Сергея Бескровного приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии минимальной безопасности. Судья Анара Шаймурунова, комментируя приговор, не стала вникать в детали. Просто сказала, что «все собранные доказательства подтверждают его вину». На ее вопрос, все ли понятно, адвокат Бескровного Виктор Овсянников отреагировал бурно: «Абсолютно нет!»

В ходе судебных разбирательств защитники стояли на том, что 40 килограммов бездымного охотничьего пороха, которые доставили в магазин утром 3 сентября 2022 года, не могли стать причиной взрыва. Хотя эксперты и говорят, что эпицентр взрыва находился в цокольном этаже здания и что спущенный туда порох все-таки загорелся, отчего газы со страшной силой вырвались наружу, но назвать техническую причину возгорания пороха они не смогли. Только предположения: сильный удар, высокая температура. Адвокаты стояли на том, что никто не проверял другие версии произошедшего; например, температура в здании могла подняться из-за внешнего воздействия, взрывного устройства. И вот тогда порох мог действительно дать хлопок. Не было в месте, которое названо эпицентром взрыва, и воронки, плитка на полу в цоколе осталась целой. И люди погибли от угарного газа, а не воздействия взрыва.



Суд, как и обвинение, посчитал эту версию неприемлемой. Судья отметила, что преступление Бескровного средней тяжести совершено по неосторожности. Однако погибли четыре человека, несколько, в том числе сам Бескровный, получили ожоги, пострадали расположенные рядом частные дома, торговые точки.

Согласно обвинительному акту, ущерб потерпевшим составил 491 миллион тенге – это и материальный, и моральный вред. Суд снизил некоторым пострадавшим суммы ущерба, кто-то будет потом обращаться в суд в гражданском порядке, но в итоге деньги, которые должен выплатить Сергей Бескровный, внушительные. Лично у него на счету есть около 4 миллионов тенге, еще 10 миллионов – на счету ТОО «Сатурн-2012», владельца «Оружейной палаты». Так что с выплатой ущерба наверняка будут проблемы. А это самое главное, что сейчас волнует пострадавших. Как выразился после приговора один из них, «я никого не хотел сажать, мне нужны деньги».

Приговор в законную силу не вступил.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями