Популярные темы

Около 4 млн машин Kia оснащены устройствами потенциально опасного производителя

Дата: 03 июня 2023 в 08:06 Категория: Новости экономики


Около 4 млн машин Kia оснащены устройствами потенциально опасного производителя
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

Около 4 млн автомобилей южнокорейской Kia оснащены устройствами компании, отказавшейся отзывать их по просьбе американского регулятора на фоне возможной угрозы жизни автовладельцев и пассажиров, передает Интерфакс-Казахстан.

Национальное управление по безопасности дорожного движения США (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) недавно опубликовало документ, согласно которому Kia сообщила ему в декабре 2016 года, что порядка 4 млн выпущенных ею за 16 лет машин оснащены нагнетателями подушки безопасности от американской ARC Automotive.

В мае NHTSA попросила ARC отозвать 67 млн неисправных нагнетателей, которые могут взорваться в ходе аварии, и указала на уже произошедшие ДТП, повлекшие гибель не менее двух человек и причинение вреда еще ряду людей.

ARC отказалась отзывать устройства, сославшись на отсутствие дефектов. Регулятор пояснил газете The Wall Street Journal, что данные в недавно опубликованном документе касаются всех нагнетателей ARC, которыми были оснащены автомобили Kia за 16 лет, а не только тех, которые он просил отозвать.

Kia заявила, что сотрудничает с властями, чтобы оценить масштаб проблемы. В минувшем месяце также стало известно об отзыве около 1 млн внедорожников производства General Motors в связи с аналогичной проблемой.

«Взрыв нагнетателя может привести к серьезным травмам или гибели в результате поражения водителя и других находящихся в автомобиле лиц металлическими фрагментами», — отмечало NHTSA.

Акции Kia подешевели на 2% по итогам торгов в четверг.

Также подписаны документы по локализации автокомпонентов с Youngsan, производству мультимедийных устройств — с Motrex

Итоги продаж за июнь, сговор «немецкой тройки» и планы Stellantis

2021: главные события и новинки авторынка

Автомобиль с выгодой до миллиона тенге от Allur

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями