Популярные темы

«Ядерное оружие не нужно». Токаев отказал Лукашенко, который «пригласил» Казахстан объединиться с Россией и Беларусью

Дата: 03 июня 2023 в 00:02


«Ядерное оружие не нужно». Токаев отказал Лукашенко, который «пригласил» Казахстан объединиться с Россией и Беларусью
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отказал Александру Лукашенко, предложившего своему коллеге объединиться с Россией и Беларусью в Союзное государство ради ядерного оружия.

Токаев сказал, что «по достоинству оценил шутку».

«Я думаю, что необходимости в этом нет, поскольку существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего Евразийский экономический союз. Что касается ядерного оружия, то оно нам не нужно, поскольку мы присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия и Договору о запрещении испытаний ядерного оружия. Мы остаёмся верными обязательствам в рамках этих международных документов», — отметил он.

Ранее в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» Лукашенко, комментируя выступление Токаева на Евразийском экономическом форуме в Москве, «пригласил» Казахстан в Союзное государство.

«Если кто-то переживает, ну не думаю, что Касым-Жомарт Токаев переживает по этому поводу, но если вдруг так, никто не против, чтобы у Казахстана и других стран были такие же тесные отношения, как у нас с Российской Федерацией. А это очень просто, в союз Беларусь – Россия надо вступать, и все, и будет ядерное оружие на всех. Ну, это мое мнение, это не мнение россиян. Думаю, что это возможно. Мы стратегически должны понимать, что у нас уникальный шанс объединиться», — сказал он.

24 мая на Евразийском экономическом форуме Токаев обратил внимание на различия в подходах к интеграции между Россией и Беларусью и остальными участниками ЕАЭС.

Он отметил, что в ЕАЭС есть Союзное государство в лице Беларуси и России, которое является феноменов и создано по формуле «Две страны — одно государство» с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным и гуманитарным пространством.

В то же время, по словам Токаева, остальные страны ЕАЭС находятся на иных позициях.

«Есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией. И с этой реальностью нам нужно считаться. Как мы будем работать в этих условиях. Это вопрос концептуальный. Нам нужно, я думаю, на этом экономическом форуме обсудить данную проблему», — заключил он.

Москва и Минск заключили договор о создании Союзного государства еще в декабре 1999 года. В нем говорилось, что Россия и Беларусь объединятся и сольются в одно государство с общей валютой, единым правительством и даже Конституцией. Договор бессрочный и страны строят Союзное государство больше 20 лет.

Однако в последние несколько лет процесс интеграции идет активнее, чем до этого. Например, российские войска вторглись в Украину через территорию Беларуси.

В феврале этого года группа журналистов из разных стран мира получила доступ к внутреннему документу властей РФ под названием «Стратегические цели Российской Федерации на белорусском направлении». В нем говорилось, что Кремль планирует взять под полный контроль политику, экономику и военный потенциал Беларуси к 2030 году.

Читать по теме: Алло, это прачечная? Есть ли у Центральной Азии будущее в ЕАЭС

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями