Популярные темы

Камбар-Атинская ГЭС-1 будет способствовать энергостабильности во всех 3 странах, — президент Жапаров

Дата: 02 июня 2023 в 18:24


Камбар-Атинская ГЭС-1 будет способствовать энергостабильности во всех 3 странах, - президент Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Другим нашим приоритетом является энергетика. Об этом 2 июня 2023 года сказал президент Садыр Жапаров на встрече лидеров стран Центральной Азии и ЕС «Европейский союз—Центральная Азия» в Чолпон-Ате.

Как известно, Кыргызская Республика находится у истоков рек Центральной Азии, а общий гидроэнергетический потенциал составляет 142,5 млрд кВт.ч, сказал президент.

При этом на сегодняшний день освоены лишь 13% от общего потенциала. За счет возобновляемых гидроресурсов крупными ГЭС в КР вырабатывается свыше 90% зеленой электрической энергии.

«Мы ведем работу по рациональному и комплексному использованию энергетических ресурсов, развитию энергоэффективности и энергосбережения. При этом, на фоне климатических изменений и демографического роста в регионе наблюдается постепенное истощение водно-энергетических ресурсов. Таким образом, вопрос энергетической безопасности и энергоэффективности стали одним из наиболее актуальных и острых не только в регионе, но и в глобальном масштабе», — сказал он.

Сегодня в стране уже запущено строительство десятков малых ГЭС. Также достигнута договоренность о строительстве Камбар-Атинской ГЭС-1 мощностью в 1 тыс. 860 мВт совместно с Узбекистаном и Казахстаном.

Реализация этого крупного проекта будет способствовать энергостабильности во всех 3 странах, заключил глава государства.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями