Популярные темы

Центральная Азия имеет потенциал к ренессансу Великого Шелкового пути и может стать хабом, соединяющим Европу и Азию, — президент Жапаров

Дата: 02 июня 2023 в 17:54


Центральная Азия имеет потенциал к ренессансу Великого Шелкового пути и может стать хабом, соединяющим Европу и Азию, - президент Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С учетом мировых тенденций, важно, чтобы наш регион превратился в геополитического посредника, через который осуществляется благоприятное взаимодействие мировых центров влияния. Об этом 2 июня 2023 года сказал президент Садыр Жапаров на встрече лидеров стран Центральной Азии и ЕС «Европейский союз—Центральная Азия» в Чолпон-Ате.

Как рассказал президент, сотрудничество между Центральной Азией и Европейским союзом обладает значительным потенциалом для достижения общих целей мира, стабильности, развития и процветания.

«В качестве основы для дальнейшего расширения многопланового межрегионального сотрудничества могла бы стать Стратегия Европейского союза по Центральной Азии и инициатива ЕС «Global Gateway». Центральная Азия с ее стратегическим расположением имеет большой потенциал к ренессансу Великого Шелкового пути, что позволит стать хабом, соединяющим Европу и Азию. Это принесет взаимную выгоду нашим обоим регионам», — добавил глава государства.

По его словам, в Алматы главы правительств и вице-президент Еврокомиссии достигли взаимопонимания о первоочерёдности согласования дорожной карты по привлечению инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры с активным вовлечением финансового потенциала европейских государственных и частных партнеров. В связи с этим Кыргызстан предлагает создать постоянно действующую платформу взаимодействия в формате Европейский Союз—Центральная Азия на уровне глав транспортных структур.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями