Популярные темы

РК готова предоставить преференции европейским партнерам для разработки месторождений

Дата: 02 июня 2023 в 17:36


РК готова предоставить преференции европейским партнерам для разработки месторождений
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Казахстан готов предоставить преференции европейским партнерам для разведки разработки 60 месторождений драгоценных и цветных металлов. Об этом сообщил глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на второй встрече лидеров «Центральная Азия – Европейский Союз», передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Еще одним приоритетным направлением для Казахстана является развитие газоперерабатывающих мощностей и газотранспортной системы. В этой связи большое значение для нас имеют строительство второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу – Бозой – Шымкент», а также строительство газоперерабатывающего завода на месторождении Кашаган мощностью 4 млрд кубометров в год. Рассчитываем на дальнейшую поддержку европейских партнеров в продвижении этих значимых проектов регионального масштаба», — сказал президент Казахстана.

Принятая между Казахстаном и ЕС Дорожная карта в области редкоземельных металлов открывает для наших стран большие перспективы, отметил глава РК.

«Мы готовы предоставить преференции нашим европейским партнерам для разведки и разработки более 60 месторождений драгоценных и цветных металлов на территории Казахстана», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

В Казахстане разрабатывают паспорт дорожного климата

Меры по нивелированию последствий антироссийских санкций на РК обсудили в Брюсселе

Объем прямых инвестиций из ЕС в экономику Казахстана вырос почти на 23%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями