Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 июня 2023 в 17:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Все сажают томатную рассаду и каждый считает, что он знает, как это правильно делать. Сто лет сажаем и... иногда получаем хороший урожай. Поделимся с вами нюансами, повторяя иногда прописные истины.

Посмотрев на прогноз погоды, мы высаживаем наши будущие кусты помидоров в открытый грунт. На хорошо подготовленную почву , имея в виду перегной, и на глубину 12-14 см. Для низкорослых штамбовых сортов расстояния в ряду 25 см, между рядами 40-45 см.

Многие дачники ставят колышки для подвязывания растений не сразу, а после того, как рассада приживется. Это нехороший вариант посадки и ухода: колышки повреждают уже тронувшуюся в рост корневую систему.

Все знают, что от возможных заморозков грядки можно укрыть плёнкой и готовятся к этому. А вот о том, что высаженные в открытый грунт томаты может спалить солнце и истрепать ветер, как-то не задумываются. Чтобы она прижилась, рассаду надо обязательно притенить, от солнечных лучей, ведь она даже может получить ожоги. Для притенения можно использовать небольшие веточки клёна с листвой, воткнув их с южной стороны от посаженного растения. А можно притенить посаженные томаты перевёрнутым пластмассовым ящичком, который использовался для хранения и перевозки овощей. При этом, если вдруг ударит град, ваша рассада уцелеет. И, конечно же, надо всегда иметь под рукой резервную рассаду. Мало ли что.



А вот еще один из самых ходовых способов притенения: обычный укрывной материал на дугах. Бывает, приходится высаживать переросшую рассаду. Ну, немного не рассчитали со сроками сева. В таком случае её надо сажать в наклон верхушкой на юг.

Высаженную рассаду надо обязательно сразу же полить, стараясь не попадать водой на листья. Когда вода впитается и чтобы в почве дольше сохранилась влага, политое обязательно следует замульчировать перегноем или просто сухой почвой. После такой процедуры полива, мульчирования и притенения, про томаты можно вообще забыть на 7 — 10 дней. И потом уже снова полить.

Во время цветения и завязывания плодов растения опрыскивают раствором кальциевой селитры (1 столовая ложка на 10 литров воды). Этот препарат способствует уничтожению верхушечной гнили и получению здоровых плодов. В пасмурную погоду растения подкармливают калием (1 столовая ложка на 10 л воды). В солнечную — азотом (1 столовая ложка мочевины на 10 литров воды) в почву.



Без секатора. Ох, эти лишние побеги

В этом году у подмерзших зимой плодовых растений уже вовсю пошла в рост корневая поросль. Если ее вовремя не удалить, то будет еще хуже. В чем дело?

Со временем эта поросль может перегнать в росте само дерево и в конечном итоге погубить его. Поэтому большую часть побегов, которые еще не успели окрепнуть, надо просто выломать. Руками. У самой поверхности земли. Начнете бороться с ней секатором, получите еще больше побегов.

При этом советуем не убирать всю поросль, а оставить один — два побега. Они будут расти и питать само дерево. А оно может нам пригодиться и в таком случае. Если дерево не восстановилось, на него можно привить этот же или другой сорт яблони или груши. Смотря что вы возрождаете.

Опытные садоводы так и делают, только надо не забыть и убрать (надрезать) плёнку в месте срастания привоя и подвоя. Иначе получим перетяжку коры. Осмотрите, не врезается ли обвязка у прививок, при необходимости ослабьте ее или сделайте заново.

Корневую поросль корнесобственных слив и вишен можно использовать для размножения, отделив её от маточных деревьев. Только работу эту надо провести как можно раньше.



Декоративные. Хороши не только для букетов

Редкий хозяин обходится на своем участе без сирени. Она украшает у нас палисадники и парки, она — везде.

А вы знаете про ее целебные свойства? Она не только радует глаз и дарит радость нам в букетах. Листья сирени способствуют созреванию нарывов и фурункулов, освобождают их от гноя. А ещё при болях в суставах и в пояснице помогают настои, которыми натирают больное место. Можно готовить и сиреневые мази. Делается это так.

Берут две столовые ложки цветков сирени, растирают в фарфоровой ступке с двумя столовыми ложками нутряного сала или сливочного масла и втирают в больные места. Это народное средство применяют при полиартрите, радикулите, артрозе, остеохондрозе. Но, конечно же, посоветовавшись с лечащим врачом. Внутрь сирень, как белую, так и цветную, применять не рекомендуется, всё же она считается ядовитым растением.

Сирень растёт быстро, легко переносит тень, не боится мороза, растёт на бедных почвах, но не любит сырости. Лучше всего она растёт на открытых плодородных участках. Почву под сирень обрабатывают глубоко — на 50-70 см. Сажают на расстоянии 3-4 метра между рядами и 2,5 м в ряду. Размножают её отпрысками, черенками, семенами.



Поставим в один ряд с сиренью еще одно декоративное растение, жасмин. Правильное его название — чубушник. Это красиво цветущий кустарник высотой до 3 метров. Цветки крупные или мелкие, белые, полумахровые или махровые. Хорошо растёт на открытых солнечных местах. Размножается отводками, корневыми отпрысками, делением куста, черенками, семенами. Высаживают жасмин весной или осенью на расстоянии около 1-1,2 м.

Парфюмеры во Франции выпускают духи с ароматом жасмина, которые пользуются высоким спросом у женщин. Многие садоводы собирают цветки жасмина, сушат их в тени и используют для заварки душистого и полезного чая.



Уход за грядкой. А огурцы совсем не рыхлите

Одна из важнейших работ на любой даче — прореживание растений. Запоздаете с этим делом, будет у вас слабый урожай и нестандартные, некрасиваые плоды.

В идеале нужно добиться того, чтобы у большинства огородных растений с первых дней появления всходов расстояние между ними было не менее одного — двух сантиметров.

У свёклы, например, первое прореживание проводяят, когда у нее 2 — 23 настоящих листа, у моркови и других крестоцветных — 2 — 3. Второе и окончательное прореживание обычно совпадает с выборкой продукции на пучок.



Прореживать корнеплодные растения надо при влажной почве, когда корнеплод легко выдергивается из почвы. Иначе растение травмируется и на запах летят вредители.

В уходе за овощными культурами большое значение имеет правильная техника полива.. Не следует сразу же давать грядкам много воды, особенно когда почва сильно пересохла. Поверхность её при этом сильно заплывает, образуется полужидкая грязь, которая мешает воде проникнуть в почву. А как только земля подсохнет, появляется плотная корка. Это легко предотвратить, если вначале слегка сбрызнуть поверхность почвы водой.

Рыхление гряд после полива является самым действенным способом сохранения влаги, этот приём агрономы называют сухим поливом.

Запомните простое правило: столовые корнеплоды сначала рыхлят мелко ( на глубину 3-5 см), а затем постепенно углубляют до 12-14 см.. Капусту, томаты, кабачки, наоборот, рыхлите сначала на глубину 10-12 см, а с ростом растений глубину уменьшайте. Советуем вовсе не рыхлить огурцы, так как при этом может легко повредить их корневую систему. Ведь корни он закладывает совсем близко к поверхности почвы.
Ведущий страницы кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Удовицкий

Соведущий Владимир Моторико
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями