Популярные темы

Справедливая углеродная нагрузка: Казахстан привлекает все отрасли экономики 02 июня 2023, 17:04

Дата: 02 июня 2023 в 17:13 Категория: Новости экономики


Справедливая углеродная нагрузка: Казахстан привлекает все отрасли экономики
                02 июня 2023, 17:04
Стоковые изображения от Depositphotos

В Астане состоялся III Международный Конгресс ECOJER. Мероприятие стало главной диалоговой площадкой экологического сообщества, которая ежегодно проходит в столице Казахстана в канун празднования Всемирного дня окружающей среды.

На этот раз ключевой темой дискуссий стало Carbon Neutrality Pathways – Достижение углеродной нейтральности. Как отметила председатель совета Ассоциации ECOJER Лаззат Рамазанова, сегодня проблематика «нулевых выбросов» звучит особенно актуально.

«В текущем году Казахстан принял долгожданную Стратегию достижения углеродной нейтральности. Как известно, 23 апреля ЕС утвердил законопроект по вводу механизма пограничной углеродной корректировки. Но в тоже время экспертное сообщество заявляет о недостаточности глобальных мер для достижения цели по ограничению глобального потепления на 1,5 градуса. Кроме того, мир переживает геополитические потрясения, а значит вопросы энергетической безопасности и доступа к надежным источникам энергии выходят на первый план», — заявила Лаззат Рамазанова.

Вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович отметил, что Казахстану следует сосредоточиться на справедливом переходе, обеспечивающем диверсификацию экономики и устойчивое создание рабочих мест. В этом аспекте энергоэффективность представляет собой очевидную экономическую возможность.

Министр экологии и природных ресурсов РК Зульфиия Сулейменова подчеркнула, что Центральная Азия высоко уязвима к воздействию изменения климата, поэтому нужны скоординированные действия.

«Казахстан поддерживает глобальную климатическую повестку и намерен предотвратить выбросы более 9 миллиарда тонн СО2-эквивалента через трансформацию энергетического сектора, вывод из эксплуатации угольных мощностей, электрификацию и применение технологий улавливания и хранения углерода. Для этого потребуется около 610 миллиардов долларов США. Казахстан обновил в текущем году свои ОНУВ в рамках Парижского соглашения и намерен принять Дорожную карту по их реализации. Также есть планы по совершенствованию действующей Системы торговли квотами», — отметила Зульфия Сулейменова на сессии с участием министров экологии стран центрально-азиатского региона.

Участники Конгресса согласились с необходимостью обеспечения справедливой углеродной нагрузки на все отрасли экономики, вовлечения нерегулируемых секторов в усилия по достижению ОНУВ, а также внедрения альтернативных инструментов углеродного регулирования совместно с функционированием КазСТВ в виде углеродного налога, запуска первичного аукциона с механизмом стабилизации рынка и установлением ценовых диапазонов углеродных единиц.

Материал предоставлен Ассоциацией ECOJER

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями