Популярные темы

Жапаров и Рахмон выступили за «результативное продолжение» переговоров по границе

Дата: 02 июня 2023 в 16:12


Жапаров и Рахмон выступили за «результативное продолжение» переговоров по границе
Стоковые изображения от Depositphotos

На саммите «Европейский союз — Центральная Азия» в Чолпон-Ате 2 июня прошла встреча президента Кыргызстана Садыра Жапарова с его таджикским коллегой Эмомали Рахмоном.

В пресс-службе Жапарова сообщили, что лидеры стран во время переговоров уделили особое внимание вопросу делимитации и демаркации кыргызской-таджикской государственной границы.

«Главы государств выразили удовлетворение достигнутым по настоящее время результатом по согласованию проектной линии государственной границы между двумя странами за последние годы. Жапаров и Рахмон выступили за результативное продолжение переговоров и поиск взаимоприемлемых решений на основе взаимного уважения и доверия», — говорится в сообщении.

Жапаров и Рахмон «подтвердили важность сохранения уз дружбы и добрососедства между двумя странами и отметили важность разрешения всех возникающих вопросов исключительно политико-дипломатическими методами».

В пресс-службе президента Таджикистана сообщили, что за последние полтора года странам удалось описать 102 км границы. По их данным, из 972 км совместной границы на сегодняшний согласованы около 626 км.

Рахмон прилетел в Кыргызстан для участия в саммите «Европейский союз — Центральная Азия». Саммит пройдет в городе Чолпон-Ата в Иссык-Кульской области 2-3 июня. 

Из-за неопределенной линии границ между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят частые конфликты.

Последние крупномасштабные столкновения на кыргызско-таджикской границе произошли 14-17 сентября 2022 года в Баткенской области. В результате вооруженных столкновений, по последним данным, погибли 63 кыргызстанца, пострадали — 206.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Обе стороны обвинили друг друга в военной агрессии. После сентябрьских столкновений Жапаров и Рахмон практически не поддерживали контактов.

Читать по теме: Темур Умаров: Культ мести. Откуда и куда ведет война Кыргызстана и Таджикистана

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями