Популярные темы

Мэр Бишкека поручил закрыть бассейны частных бань из-за маловодья в столице

Дата: 02 июня 2023 в 15:42


Мэр Бишкека поручил закрыть бассейны частных бань из-за маловодья в столице
Стоковые изображения от Depositphotos

Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров поручил закрыть бассейны частных бань в столице. Об этом, по данным информагентства «Кабар», градоначальник сообщил на встрече с жителями Ленинского района.

По его словам, такое решение принято из-за нехватки питьевой воды в жилмассивах и маловодья.

«Горожане и частные бани заполняют бассейны водой из-под крана. Я дал поручение закрыть бассейны коммерческих бань, потому что население переживает дефицит питьевой воды, а они заполняют ею бассейны. В реках нет должного объема воды, нам нечем поливать пока деревья и газоны. Это неправильно, что в столице нет воды. Если у нас ее не будет, то что тогда говорить о регионах. Мы начнем решать эту проблему с установки счетчиков. Начнем с частных домов, потому что некоторые оставляют до утра течь воде из шланга для полива, а тем временем в жилмассивах, таких, как «Арча-Бешик», у жителей нет питьевой воды», — говорит мэр.

Абдыкадыров добавил, что проблема водоснабжения жилмассивов будет решаться постепенно и мэрия столицы на фоне изменения климата и проблемы маловодья разработает долгосрочную программу.

Летом 2021 года в Центральной Азии наступила аномальная жара, которая привела к маловодью. Наиболее остро проблема в Кыргызстане была в Чуйской области. Фермеры жаловались на то, что им не хватило поливной воды и их поля «сгорели».

С маловодьем тогда столкнулся и Бишкека. Тогдашний и. о. мэра столицы Бактыбек Кудайбергенов говорил, что для обеспечения полноценного полива города пробурят четыре новые скважины. Также он обещал, что муниципалитет установит систему капельного орошения.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями