Популярные темы

В МВД показали, как работают онлайн-регистраторы полицейских в Астане

Дата: 02 июня 2023 в 15:38


В МВД показали, как работают онлайн-регистраторы полицейских в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве внутренних дел продемонстрировали, как работают видеорегистраторы нового типа, которыми обеспечили сотрудников полиции, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Каждый патрульный оснащен новым видеорегистратором, при этом сотрудники полиции не смогут самовольно отключить видео или звук на устройстве.

Кроме того, к камере в онлайн-режиме могут подключиться проверяющие. Также, по данным МВД, устройства позволяют отслеживать нахождение сотрудников и их отклонение от маршрута патрулирования.

«Новые видеорегистраторы, которые приобрели в количестве 700 штук, отличаются от старых тем, что сотрудник защищен, видео показывается в Центре оперативного управления. А во-вторых, у него есть GPS-контроль, который не отклоняется, и центр управления видит этот наряд и все его действия», − пояснили во время демонстрации видеорегистратора в столичном акимате.

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов уточнил, что благодаря видеорегистраторам есть возможность фиксировать факты передачи взяток.

«У нас в Астане в семь раз увеличилось взятие взятки, эти камеры все фиксируют. Также восемь часов непрерывной записи, которая не стирается, не отключается. Все хранится на серверах. Проект сегодня уже по опыту Астаны реализуем в других городах. Очень эффективный», − уточнил глава ведомства, демонстрируя проект акиму Астаны Женису Касымбеку.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями