Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 июня 2023 в 14:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Социальный кодекс дает право вкладчикам Единого накопительного пенсионного фонда с 1 июля этого года передавать до 50% от суммы своих пенсионных накоплений частным управляющим инвестиционным компаниям.



Подчеркнем, по своему самостоятельному выбору. Что это дает? Как поясняют костанайские соцзащитники, это даст возможность участвовать в управлении своими пенсионными активами, выбирать альтернативную политику инвестирования своих сбережений.

Само использование разных инвестстратегий при передаче накоплений в частное управление будет способствовать диверсификации рисков вкладчиков. А также можно получить более высокий инвестдоход, увеличив лично свои пенсионные накопления. Но честно признаем, в этом нужно разбираться. Кто рискнет вложить деньги «на удачу»?

Хотя разработчики этих новшеств заверяют, что при переводе вкладчиком пенсионных накоплений в частную управляющую компанию за ним сохраняют право переводить его накопления в другую управляющую компанию либо(!) вернуть под управление Национального банка, т.е. в ЕНПФ.

Обратите внимание, что гарантию сохранности пенсионных накоплений государство предоставляет только по сбережениям, которые находятся в ЕНПФ. Ответственность за сохранность накоплений, передаваемых в управление Управляющему инвестпортфелем, несет выбранный вкладчиком управляющий. И в случае возникновения отрицательной разницы по итогам года между номинальной доходностью и минимальным значением доходности пенсионных активов, управляющая компания обязана возместить эту разницу вкладчику за счет собственных средств.

Чтобы передать свои пенсионные накопления в доверительное управление, вкладчику необходимо обратиться в ЕНПФ.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями