Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 июня 2023 в 14:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В областном русском драматическом театре пройдет юбилейный вечер уникального для города, области и республики детского образцового театра «Петрушка» (начало — в 17.00). Коллективу, который работает последние четверть века в гимназии им.Горького, исполняется 45 лет.



На сцене профессионального театра дети, педагоги и выпускники покажут отрывки из самых нашумевших и полюбившихся зрителям спектаклей. Режиссёр и идейный вдохновитель «Петрушки» Нина Хабибуллина за годы работы создала уникальную труппу: на сцене и куклы, и ученики, и выпускники прошлых лет, и учителя.



Для детского театра 45 всё равно что для большого театра столетие. «Согласна, вот и к этому юбилею я выпустила новую книгу под названием «Мой маленький большой театр «Петрушка», — рассказала «КН» Нина Дмитриевна. — Что для меня театр?.. Это моя жизнь! На меня даже мои дети иногда обижаются: мол, мне важнее всего театр. А я не могу без него. Поэтому и представить, что ухожу на пенсию, также не могу. Хотя известный режиссер Любимов свой последний спектакль поставил в 96!»



Сегодня в театре работает более 50 юных артистов, от 7 до 18 лет. Коллектив покорил сердца не только земляков, но и европейских ценителей драматического искусства. Лауреат и дипломат множества конкурсов и фестивалей международного и республиканского уровня.



А не замахнуться ли на Шекспира? У «Петрушке» в репертуаре уже есть «Ромео и Джульетта». В большинстве классика. Потому как руководитель театра уверена: хороший вкус нужно прививать с детства и на жемчужинах мировой драматургии.



Заглядывает ли детский театр в завтрашний день? «Очень хотелось бы мира в мире, тогда и нам можно будет больше гастролировать выезжать на театральные фестивали!» — подытожила руководитель «Петрушки».

  Фото предоставлено Н. Хабибуллиной

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями