Популярные темы

О поэтапном повышении зарплат госслужащим отчитался Алибек Куантыров

Дата: 02 июня 2023 в 12:56


О поэтапном повышении зарплат госслужащим отчитался Алибек Куантыров
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Правительство c 1 января 2020 года начало поэтапное повышение заработной платы гражданских служащих и в течение 4 лет она увеличится в 2 раза. Об этом на заседании фракции партии «Amanat» в мажилисе сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В рамках обязательств по повышению заработных плат из бюджета планируется прямое увеличение заработных плат гражданских служащих и производственного персонала коммунальных служб», — уточнил он.

На сегодня увеличены зарплаты более 1,1 млн работников бюджетной сферы до 30%, в частности врачам в среднем на 30%, педагогам и учителям – на 25%, среднему медицинскому персоналу – на 20%, другим категориям – на 20%.

«Приняты меры по сокращению разрыва в оплате труда около 237 тыс. сотрудников производственного персонала ФНБ «Самрук-Казына» на 48%, в ряде крупных предприятий – от 10% до 37%. В 2023 году будет увеличена средняя зарплата 6 тыс. врачей и среднего медицинского персонала, 38 тыс. работников сферы социального обеспечения», — сообщил министр.

Начато поэтапное повышение зарплат работников органов гражданской защиты в среднем на 20%.

«Сформированы правовые основания для повышения зарплаты работников коммунальных служб до среднеотраслевого уровня по регионам в среднем до 50%. Данная мера позволит повысить доходы порядка 200 тыс. работников, а также снизить текучесть кадров. В настоящее время министерством совместно с заинтересованными госорганами проводится работа по переходу сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, и военнослужащих на новую сбалансированную систему оплаты труда», — подчеркнул Алибек Куантыров.

В текущем году на это выделено 100 млрд тенге

Развитие предпринимательства: сколько средств выделили на нацпроект

В РК законодательно закрепят понятие креативная индустрия

Почему бюджетникам двух новых областей задерживают зарплату

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями