Популярные темы

Общенациональный пул инвестиционных проектов сформирован в Казахстане

Дата: 02 июня 2023 в 12:46 Категория: Новости экономики


Общенациональный пул инвестиционных проектов сформирован в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

Общенациональный пул инвестиционных проектов сформирован в Казахстане, который состоит из 873 проектов на общую сумму 28,1 трлн тенге. Он предусматривает создание порядка 138,4 тыс. рабочих мест, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для удобства общества и инвесторов сформирован общенациональный пул инвестиционных проектов. На текущий момент он состоит из 873 проектов на общую сумму 28,1 трлн  тенге и с созданием порядка 138,4 тыс. рабочих мест», — сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров сегодня на заседании фракции партии «Аманат» в мажилисе парламента.

В целях создания благоприятного инвестиционного климата страны, в соответствии с поручением главы государства, в июле 2022 года утверждена новая Концепция инвестиционной политики до 2026 года.

«По итогам 2022 года валовый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Казахстан составил 28 млрд долларов. Данный показатель стал рекордным за последние 10 лет. Согласно Концепции инвестиционной политики РК, в ближайшие пять лет перед правительством поставлена задача обеспечить валовый приток ПИИ в объеме порядка 125 млрд долларов в совокупности», — уточнил министр.

В топливно-энергетическом комплексе до конца 2029 года запланирована реализация 120 проектов с созданием порядка 36 тыс. рабочих мест.

«В прошлом году был создан «Международный центр развития нефтегазового машиностроения», который ведет работу по развитию местных товаров для нужд трех крупных операторов, закупки которых составляют 390 млрд тенге. Центром проведен анализ всех товаров, которые потенциально возможно производить в Казахстане. Определено 7 товарных групп, объемы закупа которых в ближайшие 10 лет составят порядка 400 млн долларов. Это – дополнительный резерв регионов», — подчеркнул Алибек Куантыров.

В международной практике возле нефтехимических производств на основе использования базовой нефтехимической продукции активно развиваются предприятия малого и среднего бизнеса по выпуску товаров широкого спроса, предметов и средств промышленной и бытовой нефтехимии, упаковочных материалов.

Такая практика применяется и в Казахстане. На сегодня первые предприятия уже открыты. Это – завод по производству мешков и полипропиленовой пленки. На стадии проработки находится цех по производству геосинтетики.

«Также в отрасли дополнительно реализуется 4 крупных проекта на сумму инвестиций 12 млрд долларов. Хотелось бы отметить, что одно рабочее место на крупном заводе позволяет создать до 7 новых рабочих мест в смежных отраслях, а добавочная стоимость увеличивается в 5 раз, тем самым оказывая мультипликативный эффект на экономику», — подытожил глава МНЭ.

Общая сумма составит 1,9 трлн тенге

В столице построят многопрофильную больницу на 800 мест

Переработка газа на Кашагане начнется в 2025 году – QazaqGaz

Соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда одобрено президентом

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также