Популярные темы

Подростков наградили за спасение 6-летнего ребенка в Шымкенте

Дата: 02 июня 2023 в 12:29


Подростков наградили за спасение 6-летнего ребенка в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

 В Департаменте по ЧС города Шымкент наградили школьников, которые спасли 6-летнего мальчика, передает vera.kz со ссылкой на ДЧС г. Шымкента

Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрия Викторовича Ильина  Рамазан Аманкелдиев и Ердаулет Шынгысхан за проявленную смелость и самоотверженность при спасении жизни ребенка на воде награждены медалью «Суға батқандарды құтқарғаны үшін». Ребята учатся в городской общей школе #128.

Героев нашего времени Ердаулета Шынгысхан и Рамазана Амангельдиева также наградили от имени руководства Департамента по ЧС и вручили памятные подарки. На торжественном мероприятии также присутствовали и родители учеников. Так как Рамазан Аманкелдиев сегодня сдает государственный экзамен, его награда была вручена маме.

 Отметим, что река Бадам является запрещенным местом для купания. В городе Шымкент определены 13 мест для купания, которые размещены на сайте Департамента по ЧС города Шымкент.

Напомним, что происшествие произошло 10 мая 2023 года на реке Бадам в жилом массиве Игилик города Шымкент. Вместе с группой детей Ердаулет и Рамазан пришли купаться и там же услышали, что маленький мальчик утонул в реке.  Увидев на поверхности воды  безжизненное тело ребенка, ребята вытащили его на берег.  У наглотавшегося воды малыша опух живот, а сам он весь посинел. Старший из ребят Рамазан, ученик 9 класса,  быстро приступил к реанимационным действиям. Ему помогал его друг Ердаулет Шынгысхан, ученик 8 класса. Благодаря умелым действиям ребят, шестилетний малыш пришел в себя и начал дышать. Вовремя оказанная медицинская помощь спасла жизнь мальчика.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями