Популярные темы

Половину личных подсобных хозяйств страны планируется вовлечь в предпринимательство

Дата: 02 июня 2023 в 12:26


Половину личных подсобных хозяйств страны планируется вовлечь в предпринимательство
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Сегодня министр национальной экономики Алибек Куантыров на заседании фракции партии «Аманат» в мажилисе рассказал о программе повышения доходов населения, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В рамках реализации проекта «Ауыл Аманаты» для повышения доходов сельского населения планируется масштабирование успешных региональных кейсов по повышению доходов населения через развитие кооперационной цепочки, сообщил министр.

«Будут реализованы меры по микрокредитованию личных подсобных хозяйств (ЛПХ), организации кормозаготовительных, сервисно-сбытовых кооперативов, обеспеченных необходимой инфраструктурой, обеспечению лизинговой техникой и оборудованием и др. В этом году на проект выделено 100 млрд тенге с планом выдачи более 17 тыс. микрокредитов по всем регионам», — подчеркнул Алибек Куантыров.

В результате планируется вовлечение в предпринимательство до 50% ЛПХ по республике и создание более 350 тыс. рабочих мест до 2029 года.

С целью повышения уровня агрокомпетенций сельских предпринимателей предусмотрено их обучение, на что предусмотрено 137 млн тенге.

«До 2026 года в рамках тиражирования опыта СКО планируется реализовать порядка четырехсот инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе по всем регионам. Проект «Ауыл Аманаты» интегрирован в рамках Концепции развития сельских территорий и является одним из основных составляющих повышения доходов сельского населения», — уточнил министр.

По его информации, для создания рабочих мест в реальном секторе экономики в рамках региональных карт занятости к 2029 году планируется трудоустроить 3,3 млн человек, в том числе за счет реализации национальных проектов, трудоустройства на свободные вакансии для акимов регионов с созданием 100 рабочих мест на 10 тыс. жителей субсидируемых рабочих мест и за счет предпринимательских инициатив.

Так, по состоянию на 15 мая по республике трудоустроены свыше 315 тыс. человек, что составляет более 33% годового плана.

По программе Ауыл аманаты на кредитование сельских инициатив из бюджета в 2023 году выделено 100 млрд тенге

Для ветеринаров разработают мобильное приложение

Какой статус будет у личных подсобных хозяйств

От бизнес-наставничества к бизнес-трекингу

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями