Популярные темы

В карагандинском театре Станиславского подвели итоги конкурса драматургов

Дата: 02 июня 2023 в 11:45 Категория: Новости культуры


В карагандинском театре Станиславского подвели итоги конкурса драматургов
Стоковые изображения от Depositphotos

В состав судей вошли профессионалы в области театра из разных стран – драматурги, режиссеры, критики, художники, и среди них Дунай Амандыкович называл имена уже известных карагандинцам Мустафы Мустафаева, неоднократного участвовавшего в постановках в качестве художника, Родиона Белецкого – автора пьесы «Разговор, которого не было» (одноименный спектакль есть в репертуаре театра).

Конкурс решили объявить потому, что хорошая драматургия, особенно сейчас – на вес золота: даже имея множество сказок для детей и немало пьес для взрослой аудитории, произведений для подростков, которые можно было бы поставить на сцене, практически нет. Об этом говорил директор театра Дунай Еспаев.

 

Согласно условиям конкурса, представить свои произведения могли как авторы-профессионалы, так и авторы-любители. Пьесы должны были быть оригинальными, написанными в течение последних двух лет (2021-2023 годы), возраст участников не ограничивали. Авторы-участники могли представить по одной пьесе в каждой номинации — «Пьесы для детей 3-5 лет», «Пьесы для детей 6-11 лет» и «Пьесы для подростков 12-14 лет». Поэтому главных победителей в конкурсе трое, и право первой постановки пьесы-победителя принадлежит театру имени К.С. Станиславского. Всего на конкурс авторы представили более полусотни пьес, но из них выбрали восемь лучших – они и вошли в шорт-лист. Авторам, которые проживают не в Караганде, дипломы об участии отправят в электронном виде.

 

Среди пьес для детей 3-5 лет лучшими стали «Миша и Мишка» В. Уколова и «Лесная школа» Н. Смоленцева. Для детей 6-11 лет победителями стали произведения «Котенок Мурканто» Д. Бочарова, «Жемчужина желаний» Р. Маевского и «Жихарка» М. Романенко. Наконец, среди пьес для детей 12-14 лет лучшими признаны «Дорога в ад» А. Сухоногина, «Две струны бытия» С. Байниетовой и «Маленькие взрослые» В. Ивановой. Первые места в этих трех категориях присудили Андрею Сухоногину из Алматы, Дмитрию Бочарову из Москвы и Валерию Уколову из Челябинской области.

Артист карагандинского русского драматического театра имени К.С. Станиславского Руслан Маевский, пьеса которого – «Жемчужина желаний» — заняла второе место в своей номинации, рассказал, что очень рад поучаствовать в таком конкурсе, тем более что среди судей был Родион Белецкий. Произведение Руслана рассказывает о герое, который добился многого и стал очень успешным, но героем уже быть не хочет – а по какой причине, как раз рассказывается в пьесе.

В новом сезоне карагандинский театр имени К.С. Станиславского начнет сотрудничать с победителями конкурса «Проявись». Авторы, пообещал Дунай Еспаев, будут вознаграждены и морально, и материально, и духовно. В театре надеются, что новые пьесы зритель оценит по достоинству.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями