Популярные темы

В экстренных ситуациях человек всегда обыгрывает машину, — сотрудник «Кыргызаэронавигации» об искусственном интеллекте 

Дата: 02 июня 2023 в 11:44


В экстренных ситуациях человек всегда обыгрывает машину, - сотрудник «Кыргызаэронавигации» об искусственном интеллекте 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Начальник отдела организации воздушного движения ГП «Кыргызаэронавигация» Дмитрий Четвертак в ходе пресс-тура 29 мая поделился мнением по поводу внедрения искусственного интеллекта в диспетчерскую систему и его возможного влияния на работу диспетчеров.

Как он сообщил, современные технологии позволяют многим процессам автоматизироваться быстрее нежели, когда этим руководствуется человек.

«Но проблема состоит в другом, ведь диспетчеры следят за воздушными судами, скорость которых очень разная. Соответственно, для этого требуется огромное количество оборудования и сенсоров, чтобы предугадать следующее движение самолета. Поэтому именно в быстром решении человек всегда обыгрывает машину, так как машина действует по определенному шаблону и не может принимать решения в экстренных ситуациях», — сказал он.

По его словам, в будущем ожидается большое количество автоматизации, а число диспетчеров и пилотов будет сокращаться значительно. На одного человека будет возрастать количество воздушных судов, но именно принимать конечное решение будет сам человек.

«Вы же не захотели бы лететь на самолете, где нет пилота. Все равно хочется, чтобы вами управлял человек», — заключил Четвертак.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями