Популярные темы

Варварская обрезка деревьев возмутила жителей Темиртау

Дата: 02 июня 2023 в 11:35 Категория: Общество


Варварская обрезка деревьев возмутила жителей Темиртау
Стоковые изображения от Depositphotos

ОЛЬГА КУРКИДИ, жительница Темиртау

— В этом году тендер выиграло общество слепых. Как может такая организация заниматься распилом сухих деревьев? У которой нет спецтехники, у которой нет своих специалистов? Что мы в итоге получили? Спиливают зеленую крону полностью под пень. Вместо того, чтоб сухие деревья пилить.

Сразу на нескольких улицах жители обнаружили спиленные живые деревья, в то время как сухостой остался. В самую жару эти участки остаются без спасительной тени, возмущаются люди. Известно, что кронирование и обрезку деревьев нужно делать ранней весной или поздней осенью, иначе они погибают. Однако специалисты называют такое кронирование топпингом, что позволяет сдержать рост кроны. И уверяют, что это единственный способ спасти деревья. В службе Senim-109 все же зарегистрировали жалобу. Сейчас по данным местного ЖКХ происходит санитарная обрезка аварийных деревьев либо самовольный спил жильцами и организациями. В таком случае на место отправляют сотрудников полиции.

ИСКАНДЕР КАБИДОЛЛА, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства и жилищной инспекции г. Темиртау:

— Кронирование мы делаем в том числе, чтоб это дерево не упало на машину или человека. Сами жители во дворе не то, что просят, а до ругани доходит: «Подпилите нам деревья!». Нам зачем дерево убивать, когда мы, наоборот, облагораживаем? Либо делаем так, чтобы они просто не падали. Эти деревья, они не умрут. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями