Популярные темы

В МИД России отреагировали на принятие в Кыргызстане законопроекта о госязыке

Дата: 02 июня 2023 в 11:32


В МИД России отреагировали на принятие в Кыргызстане законопроекта о госязыке
Стоковые изображения от Depositphotos

В МИД России отреагировали на принятие Жогорку Кенешем законопроекта о государственном языке. Официальная представительница российского МИД Мария Захарова заявила, что они рассчитывают на то, что в Кыргызстане будут проводить сбалансированную языковую политику.

В МИД России считают, что законопроект о госязыке «в нынешнем виде способен создать определенные сложности для граждан республики, не владеющих кыргызским языком».

В ведомстве заявляют, что неоднократно обращались к кыргызской стороне и обращали их внимание на то, что «принятие закона может нежелательным образом сказаться на ситуации с правами нетитульного населения».

«Партнеры заверили, что законопроект не преследует цель отменить русский язык. В связи с этим рассчитываем, что руководство Кыргызской Республики в духе наших союзнических отношений будет проводить сбалансированную языковую политику, направленную как на развитие кыргызского языка, так и на поддержку и продвижение русского языка», — говорится в сообщении МИД России.

31 мая Жогорку Кенеш принял в третьем чтении законопроект «О государственном языке Кыргызстана». Депутаты не раз называли его важным и одобрили единогласно.

Одним из основных изменений станет то, что кыргызский язык станет рабочим для органов государственной власти, местного самоуправления и госпредприятий.

Кроме того, одно из основных изменений — обязательность владения госязыком госслужащими, депутатами, педагогами, судьями, прокурорами и многими другими категориями госорганизаций.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями