Популярные темы

В Талдыкоргане и Усть-Каменогорске открылись детские реабилитационные центры 02 июня 2023, 11:03

Дата: 02 июня 2023 в 11:13


В Талдыкоргане и Усть-Каменогорске  открылись детские реабилитационные центры
                02 июня 2023, 11:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный день защиты детей для двух городов ознаменовался значимыми событиями. Здесь открылись центры для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями, а также центры раннего вмешательства.

В Талдыкоргане центр для детей с аутизмом расположен по адресу: улица Балпык би, 86. В Усть-Каменогорске – улица Добролюбова, 44.

В центрах оказывается комплексная помощь. В них работают разные специалисты и с каждым ребенком работают по индивидуальной программе, разработанной методистами. В ее основе — методика коррекции поведения с доказанной эффективностью — АВА–терапия.

Направления работы: эрготерапия, адаптивная и лечебная физкультура, трудотерапия, арттерапия, робототерапия и другое.

Центры раннего вмешательства «Қамқорлық» для детей от 3 месяцев до 3 лет с нейро-ортопедическими нарушениями и рисками их развития расположены на базе Областного перинатального центра Талдыкоргана (Райымбек Батыра, 40) и в Центре матери и ребенка Усть-Каменогорска (Шакарима, 149/2).

В центрах завершены ремонтные работы, размещено оборудование, и с июля центры начнут принимать малышей.

Ежегодно в каждом из данных двух центров 600 детей будут получать абилитационную и реабилитационную помощь.

Специалисты центров для детей с аутизмом и центров раннего вмешательства обучаются при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

Оснащение для кабинетов центров, снабжение мебелью и техникой обеспечено Фондами «Самрук-Казына» и «Қазақстан халқына».

При поддержке акиматов регионов сделан ремонт.

В торжественных мероприятиях приняли участие аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов, заместитель председателя правления ОФ «Қазақстан халқына» София Айсагалиева, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Марғұланұлы, директор КФ «Қамқорлық Қоры» Арайлым Еркинова и другие.

«Нами в партнерстве открыто 4 центра для детей с аутизмом. В этому году планируются к открытию еще 4 центра. В результате этого 1000 детей с расстройствами аутистического спектра будут охвачены центрами. Также открыто 11 центров раннего вмешательства. До конца года откроется 9 центров. Охват центров раннего вмешательства составит 12 000 детей ежегодно», — отметил заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Марғұланұлы.

Услуги центров доступны бесплатно по направлению Управлений социальной защиты населения.

Материал предоставлен Фондом Нурсултана Назарбаева

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Усть-Каменогорск Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями