Популярные темы

Bank RBK направит 13 млрд тенге на частичное погашение госпомощи

Дата: 02 июня 2023 в 10:56 Категория: Новости экономики


Bank RBK направит 13 млрд тенге на частичное погашение госпомощи
Стоковые изображения от Depositphotos

Акционеры «Bank RBK» на годовом общем собрании приняли решение о частично-досрочном погашение средств, полученных по Программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фининститута.

Погашение будет произведено в полном соответствии с постановлением Агентства по регулированию и развитию финансового рынка от 27 апреля 2023 года № 21.

«Банк привлекал в 2017-2018 годах по указанной программе средства через выпуск и размещения субординированных облигаций, срок погашения по которым наступает в ноябре 2032 года», — указывается в сообщении.

На годовом общем собрании по итогам финансово-хозяйственной деятельности банка за 2022 год акционеры приняли решение о выплате дивидендов по простым акциям банка в размере 19,1 млрд тенге, из которых основная часть — порядка 13 млрд тенге будет направлена на досрочное погашение государственных средств.

«С 2017 года по настоящее время банк выплатил по полученным средствам купонное вознаграждение в размере 48,7 млрд тенге», — сообщили в пресс-службе.

«Учитывая прочное финансовое положение банка и его устойчивую прибыльность, акционеры приняли решение о возможности начала досрочного погашения средств, полученных в рамках Программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора Республики Казахстан. Объемы дальнейших погашений будут зависеть от ежегодных результатов деятельности Bank RBK», — прокомментировала принятое решение председатель правления Bank RBK Наталья Акентьева.

По консолидированным аудированным данным, на 1 января 2023 года активы «Bank RBK» составили 1 983,9  млрд тенге или на 56% больше, чем на начало года, кредитный портфель – 938 млрд тенге  или с ростом 42% соответственно. Консолидированная прибыль банка за 12 месяцев 2022 года составила 37,1 млрд тенге – против прибыли 14 млрд тенге, полученной за аналогичный период годом ранее.

Речь идет о депозите Казахстанского фонда устойчивости, перешедшем при присоединении Казкоммерцбанка

Bank RBK возглавил рейтинг БВУ по темпам роста кредитов

Bank RBK стал лидером среди топ-10 банков по росту активов

Bank RBK — лидер по росту активов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями