Популярные темы

ЕБРР и Тау-Кен Самрук изучат возможности расширения поставок металлов в Европу

Дата: 02 июня 2023 в 09:16


ЕБРР и Тау-Кен Самрук изучат возможности расширения поставок металлов в Европу
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: tks.kz

АО «НГК «Тау-Кен Самрук» и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) при участии Европейской комиссии заключили Меморандум о взаимопонимании, сообщает пресс-служба национальной компании.

«Документ является логическим продолжением многолетнего успешного сотрудничества Национальной горнорудной компании и ЕБРР, и направлен на консолидацию усилий по модернизации горнорудного сектора и повышению его инвестиционной привлекательности», — говорится в сообщении.

Отмечается, что акцент в сотрудничестве будет сделан на декарбонизации и переходе к зеленой экономике, стимулировании технического и инновационного развития отечественного горнорудного сектора, в том числе внедрении ведущих мировых технологий.

«Предметом сотрудничества также станет изучение возможностей расширения сырьевой базы Казахстана и увеличение поставок критически важных металлов на европейский рынок», — добавили в компании.

Справочно: ЕБРР является многосторонним банком, содействующим развитию частного сектора и предпринимательской инициативы в 36 странах на трех континентах. Банк принадлежит 71 стране, а также ЕС и ЕИБ. Инвестиции ЕБРР направлены на то, чтобы сделать экономику в регионах его присутствия конкурентоспособной, инклюзивной, хорошо управляемой, экологичной, устойчивой и интегрированной.

Компании планируют открыть совместное предприятие

Сирия стремится стать крупным транзитером энергоресурсов из Азии в Европу

Азербайджан начал коммерческие поставки газа в ЕС

Цены на нефть и металлы, курс тенге на 24 мая

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями