Популярные темы

Казахстан — цифровой хаб между Европой и Азией 02 июня 2023, 07:55

Дата: 02 июня 2023 в 08:03


Казахстан - цифровой хаб между Европой и Азией
                02 июня 2023, 07:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан должен воспользоваться сложившейся геополитической ситуацией, чтобы стать ключевым цифровым хабом региона. Республике играет на руку выгодное географическое расположение – Казахстан находится на стыке Европы и Азии, что, с точки зрения магистральных операторов, дает большое преимущество. Имея хорошо развитую ИКТ-систему, страна может стать также поставщиком govtech и fintech сервисов на международном уровне. Об этом в столице Казахстана поговорили эксперты IT-отрасли в ходе форума «Евразийский цифровой хаб: соединяя Европу и Азию».

В рамках форума также был презентован отчет компании IDC при поддержке Huawei Technologies «Казахстан как региональный цифровой хаб». Как отмечается в отчете, Казахстан имеет все предпосылки, чтобы стать региональным цифровым хабом. На руку играют выгодное географическое положение, развитая система информационно-коммуникационных технологий, геополитическая ситуация, наличие интересных цифровых сервисов и развитая регулятивная среда.

Как отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, выступая на форуме, совместная работа IDC и Huawei является важной для Казахстана, который прилагает все усилия по созданию цифрового хаба в на территории Евразийского континента.

«Хотелось бы отметить работу Huawei и IDC, потому что, считаю, что отчет «Kazakhstan as a Regional Digital Hub», который предоставлен этими компаниями, очень важен для Казахстана. В особенности в ключе развития Казахстана как цифрового хаба на территории Евразийского контингента. Эта задача была поставлена Главой государства. В данном направлении работа ведется уже давно. Однозначно, связь и Интернет – ключевые вопросы для цифровой экономики. В этом ключе нужно предпринимать практические шаги. Один из примеров – запуск «Казахтелекомом» нового интернет-пирингового соединения с AWS в Гонконге. Мы улучшили в три раза многие параметры не только для бизнес-компаний Казахстана, но и вообще для евразийского региона. Вот такие конкретные шаги и конкретные действия со стороны операторов, госорганов могут приблизить к идее создания цифрового хаба. В целом это взаимодействие с международным сообществом и популяризация цифровизации среди всех граждан, в том числе подготовка талантов», — отметил Багдат Мусин.

По словам вице-президента IDC СНГ Андрея Беклемишева, Казахстан является лидером цифровизации в регионе Центральной Евразии согласно рейтингу ООН. Это объясняется высоким уровнем развития государственных услуг, развитым нормативным регулированием и IT-рынком, а также образованным населением, которое владеет навыками работы с цифровыми технологиями.

«Казахстан находится на кратчайшем пути между Европой и Азией и это с точки зрения магистральных операторов обеспечивает большое преимущество в виде наименьшей задержки в случае наличия адекватных каналов. У нас достаточно развития ИКТ-система, да, есть определенные пробелы, но в целом ИКТ-система Казахстана хорошо развита. В плане цифрового хаба создалась идеальная для нас геополитическая ситуация — это идеальный шторм, которым можно воспользоваться. То, что казалось невозможным два года назад, сейчас можно реально сделать и это нужно держать в голове», — подчеркивает Беклемишев.

Активное участие в становлении Казахстана цифровым хабом Евразийского региона принимает и мировой гигант отрасли компания Huawei. Работая в Казахстане, Huawei концентрируется на создании и модернизации телекоммуникационной инфраструктуры страны. Совместная работа включает развитие высокоскоростных сетей, широкополосного подключения и внедрение передовых технологий, таких как 5G.

«Такое развитие инфраструктуры имеет решающее значение для обеспечения цифровой трансформации и поддержки инновационных услуг. В прошлом году Huawei профинансировала исследования по развитию широкополосного доступа интернета и становлению Казахстана в качестве регионального цифрового хаба. А пару недель назад Huawei Technologies и национальная компания «Казахстан темир жолы» подписали соглашение о намерении совместной работы над цифровизацией железнодорожной сети в Казахстане с использованием новых технологий», — сказал вице-президент, Huawei по региону Ближнего Востока и Центральной Азии Ван Шуньли.

Он напомнил, что в минувшем году компания Huawei Technologies подписала с министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности соглашение о намерении по вопросам создания цифрового хаба в Казахстане.

«ИКТ гигант представлен 170 странах и у нас есть опыт успешной работы в этих странах, которым мы можем поделиться с Казахстаном. Казахстан может достичь больших высот в этом направлении и власти страны понимают это», — утверждает Ван Шуньли.

Huawei намерен поддержать Казахстан и в вопросах взращивания IT-кадров – для этого действуют образовательные программы ИКТ-академии Huawei, которые служат платформами для обмена знаниями, развития навыков и сертификации в сотрудничестве с университетами, колледжами и другими учебными заведениями по всему миру.

«Для поддержки Казахстана в взращивании 100 тысяч IT-специалистов к 2025 году Huawei не только дает возможность студентам получить знания в виде тренингов и лекций. С начала этого года мы также помогаем студентам с трудоустройством. Мы делаем это совместно с нашими локальными партнерами», — сказал представитель Huawei.

Напомним, глава государства Касым-Жомарт Токаев неоднократно заявлял, что Казахстан должен стать региональным цифровым хабом, призвав использовать для достижения этой цели прорывные идеи и креативную энергию «цифровых номадов». Он также поручил подготовить не менее 100 тысяч высококлассных IT-специалистов и довести экспорт услуг и товаров цифровой отрасли к 2025 году до минимум $500 млн.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями