Популярные темы

Апелляцию Microsoft по сделке с Activision рассмотрят в июле

Дата: 02 июня 2023 в 06:16 Категория: Новости экономики


Апелляцию Microsoft по сделке с Activision рассмотрят в июле
Стоковые изображения от Depositphotos

braines.asriportal.com

Американские Microsoft Corp. и Activision Blizzard ближе к концу июля смогут обжаловать решение британских антимонопольных властей о блокировке сделки по покупке софтверным гигантом издателя видеоигр за 69 млрд долларов, пишет MarketWatch. Microsoft подтвердила, что британское Управление по защите конкуренции и рынкам (Competition and Markets Authority, CMA) предварительно запланировало апелляционные слушания на неделях, начинающихся 24 и 31 июля, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Решение CMA некорректно по целому ряду причин, включая преувеличение важности облачного стриминга на рынке игр и наших позиций на нем, а также неготовность рассмотреть решения, получившие огромную поддержку со стороны отрасли и общества», — заявил представитель Microsoft в электронном письме сетевому изданию.

В конце апреля CMA заблокировало объединение компаний, посчитав, что оно угрожает конкуренции на британском рынке видеоигр. Управление опасалось, что сделка «изменит будущее» быстрорастущего рынка облачного гейминга и приведет к замедлению инноваций и сужению выбора для британских геймеров.

Облачный гейминг представляет собой технологию, позволяющую игрокам запускать игры с удаленных компьютеров и «транслировать» их на свои аналогично потоковому видео.

«Microsoft занимает уверенные позиции на рынке сервисов облачного гейминга и, согласно тем сведениям, которые были в распоряжении CMA, сочла бы коммерчески выгодным сделать игры Activision доступными исключительно через свой сервис облачного гейминга», — отмечало управление.

Между тем в середине мая объединение Microsoft и Activision одобрила Европейская комиссия (ЕК). Как говорится в заявлении ЕК, сделка одобрена при условии соблюдения Microsoft всех условий, согласованных с европейским регулятором. Эти условия «полностью устраняют» потенциальные проблемы в сфере конкуренции, выявленные регулятором, и позволяют существенно улучшить ситуацию на рынке сервисов облачного гейминга по сравнению с нынешней, сообщили в ЕК.

Кроме того, компаниям необходимо получить поддержку американских властей. В декабре прошлого года Федеральная торговая комиссия (FTC) США подала иск в суд, чтобы заблокировать сделку. Американский регулятор заявил, что покупка даст Microsoft возможность контролировать доступ пользователей к видеоиграм компании на устройствах помимо Xbox. Кроме того, FTC полагает, что сделка может привести к подъему цен на видеоигры, ухудшению их качества на альтернативных платформах, а также к полному отказу от предоставления доступа к видеоиграм пользователям других приставок. Судебные разбирательства между Microsoft и FTC намечены на август. Microsoft представила собственные аргументы суду в ответ на иск регулятора и рассчитывает на достижение мирового соглашения с FTC.

Activision принадлежат права на такие популярные игры, как Call of Duty и Overwatch.

ЕК одобрила сделку при условии, что IT-гигант будет придерживаться нескольких условий

Что означает популярность ChatGPT для сектора Big Tech?

Microsoft открывает в Казахстане мультирегиональный хаб

Регулятор заблокировал сделку Microsoft по покупке Activision

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями