Популярные темы

Активизирован проект «Казахстанско-китайский международный промышленный город»

Дата: 01 июня 2023 в 19:58 Категория: Новости стран мира


Активизирован проект
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках продолжающегося рабочего визита в Китайскую народную республику делегация из области Жетысу посетила город Сямынь с целью привлечения иностранных инвестиций, создания новых производств и внедрения передовых технологий в регионе, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу региона.

«В ходе визита делегация во главе с акимом области Бейбитом Исабаевым приняла участие в семинаре по торговле, экономике и инвестициям, состоявшегося в рамках проекта «Один пояс – один путь», где были презентованы торговые и экономические возможности регионов. Основной акцент был сделан на активизацию проекта «Казахстанско-китайский международный промышленный город», реализуемого на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», − сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Город Сямынь с населением более 5 миллионов человек – один из крупнейших морских портов мира. Годовой контейнерный оборот – 12,4 млн контейнеров. Поэтому город считается важным логистическим хабом Южного Китая. В этой связи обмен опытом в целях развития специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота» имеет большое значение для области Жетысу.

«Установив с вами двусторонние связи, мы приехали с целью привлечения инвестиций из города Сямынь в нашу область. Главная цель – обсуждение и ход реализации проекта «Казахстанско-китайский международный промышленный город», который будет построен на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». Из-за пандемии проект был приостановлен. Совместно с китайской стороной мы подписали меморандумы по его активизации. На 1000 га участка на территории специальной экономической зоны до конца года планируется начать первый этап строительства», — сказал Бейбит Исабаев.

К слову, большинство компаний-участников проекта «Казахстанско-китайский международный промышленный город» расположены в городе Сямынь, 10 крупнейших из них приняли участие в состоявшемся семинаре. Большая часть из них специализируется на логистике, зеленой энергетике вопросах транспорта и экологии. Интерес к проекту проявили и предприятия, выпускающие специальную строительную технику.

Как подчеркнул Исабаев, гораздо выгоднее поставлять сырье из области Жетысу, граничащей с Китаем, чем из дальнего зарубежья. В свою очередь руководители компаний выразили заинтересованность посетить Казахстан в будущем.

Ознакомившись с потенциалом области Жетысу, представители китайских компаний рассказали о своих инвестиционных возможностях. Так, например, одна из компаний заинтересована в налаживании тесных связей в области сельского хозяйства и производства цветных металлов. В июле запланирован специальный визит представителей в Казахстан.

Одна из фирм заявила о готовности перерабатывать промышленные, медицинские и твердо-бытовые отходы. При этом аким области отметил, что в регионе ежегодно вывозится до 130-140 тысяч тонн мусора, более половины из которой можно перерабатывать. Он также подчеркнул, что необходимая поддержка предприятию будет оказана, озвучив свои предложения для каждой компании.

Отметим, что стоимость технопарка «Казахстанско-китайский международный промышленный город» составляет 330 млрд тенге. К строительству проекта привлечены китайская компания совместно с группой консалтинговых фирм.

В будущем логистическом технопарке будут новые производства, развитая инфраструктура, предприятия по переработке сельхозпродукции, торгово-развлекательные объекты, фудкорты и многое другое. То есть будут созданы новые рабочие места, расширено применение современных технологий, что способствует эффективной реализации фундаментального проекта.

Фото: Пресс-служба

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями