Популярные темы

На Тенгизе построят газосепарационный комплекс

Дата: 01 июня 2023 в 19:46


На Тенгизе построят газосепарационный комплекс
Стоковые изображения от Depositphotos

Дочерняя организация «КазМунайГаза» «KMG PetroChem» и «Тенгизшевройл» (ТШО) подписали 1 июня 2023 года основные условия соглашений для реализации проекта «Газосепарационный комплекс» (ГСК), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КМГ.

«Благодаря подписанному сегодня документу мы стали на шаг ближе к реализации масштабного комплекса по производству премиального полиэтилена. Данные проекты отвечают долгосрочным стратегическим целям «КазМунайГаза» по диверсификации бизнеса и расширению портфеля производимых продуктов на базе имеющегося углеводородного сырья», — отметил председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев.

Построить ГСК планируют на территории Тенгизского месторождения. ГСК — инфраструктурный объект, предназначенный для выпуска этана, используемого в качестве сырья на заводе по производству полиэтилена.

Основные условия закрепляют базовые параметры реализации проекта ГСК, предварительные условия по поставке сухого газа ТШО компании KMG PetroChem, оказание технических услуг и другие вопросы координации на этапе строительства и эксплуатации объекта. Все эти усилия направлены на поддержание планов Казахстана по развитию нефтехимической отрасли страны.

«Подписание основных условий является важным шагом для реализации проекта ГСК. Сейчас мы заложили основу для взаимодействия и распределения ответственности на этапе строительства и эксплуатации Газосепарационного комплекса», — отметил председатель правления KMG PetroChem Дастан Абдулгафаров.

Завершается проверка финансово-хозяйственной деятельности Озенмунайгаза, сообщили в компании

Работы на месторождении Каламкас продолжаются – КМГ

Изучить возможности для увеличения транспортировки по нефтепроводу Казахстан-Китай планируют КазМунайГаз и CNPC

КазМунайГаз договорился с Sinopec о проведении геологических исследований

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями