Популярные темы

Министр просвещения РК высказался о запрете проводить пышные выпускные

Дата: 01 июня 2023 в 18:48


Министр просвещения РК высказался о запрете проводить пышные выпускные
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Минпросвещения Гани Бейсембаев объяснил, почему профильное ведомство настаивало на проведении скромных выпускных в школах Казахстана, передает Arnapress.kz со ссылкой на NUR.KZ.

Министр просвещения рассказал, что в бытность своей работы на посту директора школы замечал некоторое давление на тех родителей, которые в силу обстоятельств не могли сдавать большие суммы на празднование выпускного вечера.

 «Накрываем праздничный стол и другое, и мы иногда, кажется, начинаем делать праздник не для детей, а ради себя. Иногда не смотрим на возможности других родителей. Есть ведь много расходов. Некоторые родители, не посоветовавшись с другими, начинают собирать большие суммы, и ученикам потом оказывается давление, что кто-то не можешь сдать деньги, буллинг», – отметил министр.

В связи с тем, что возникало негативное отношение к детям и их родителям по поводу сбора денег в министерстве решили защитить их от таких проявлений.

«Мы от этих вещей хотим защитить детей. Но если родители думают о благополучии и здоровье детей, ведь можно все скромно отпраздновать, без лишних трат и дорогостоящих подарков администрации школы, учителям», – резюмировал министр.

Ранее ведомство рекомендовало проводить торжественное вручение аттестатов в стенах школ в период с 20 по 22 июня.

«При организации классных часов и линеек, торжественном вручении аттестатов о среднем образовании в целях соблюдения педагогической этики и предупреждения коррупционных правонарушений не допускается сбор средств с родителей на проведение мероприятий, на привлечение аниматоров, праздничных агентств, частных студий. Запрещается сбор средств на подарки администрации школ и педагогам», – подчеркивала замминистра просвещения Шолпан Каринова.

При этом сообщалось, что в некоторых регионах были введены жесткие запреты. Например, управление образования Мангистауской области и вовсе запретило проводить школьные выпускные в ресторанах и базах отдыха.

«Да, мы рекомендовали проводить эти мероприятия в стенах школы для обеспечения безопасности и для комфортного пребывания детей в своих родных школах, чтобы могли попрощаться со школой в своих школах. Это традиционные мероприятия, которое организовывают школы. Документ министерство просвещения о проведении этих мероприятий никогда не было и сейчас нет, поэтому школы их определяют самостоятельно», – разъясняла Шолпан Каринова.

Антикор в конце мая заявил, что в школах до сих пор продолжается сбор денег с родителей. Министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев отмечал, что его ведомство не смогло самостоятельно искоренить коррупцию в школах, и теперь этим будет заниматься Антикор.

«Из-за того, что мы сами не могли искоренить коррупцию, теперь соответствующее ведомство занимается. И если они выявят, что кто-то собирает деньги, будет применяться санкция в виде штрафа до семи миллионов тенге», – подчеркивал он.

Также Минпросвещения в прошлом году ввело несколько запретов на привлечение к проведению мероприятий аниматоров, праздничных агентств, артистов, частных студий для проведения торжеств за оплату, организацию праздничных столов, проведение выездных экскурсий по городу (району) с привлечением автомобилей напрокат, а также запрет на сбор денежных средств на подарки администрации школ и педагогам и организацию выпускных мероприятий в увеселительных учреждениях.

Фото: RealKZ.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями