Популярные темы

Как акиматы регионов используют переданные на их баланс президентские резиденции

Дата: 01 июня 2023 в 17:58 Категория: Новости политики


Как акиматы регионов используют переданные на их баланс президентские резиденции
Стоковые изображения от Depositphotos

Резиденции президента передадут на баланс акиматов в городах: Актобе, Актау, Атырау, Костанай и Тараз, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

На их месте откроют учебные или реабилитационные центры для детей. Такое поручение Касым-Жомарт Токаев озвучил почти три месяца назад.

В акимате Жамбылской области сообщили, что намерены превратить некогда режимный объект в круглогодичный пионерский лагерь на 50 мест. Там проведут ремонт, а комнаты переоборудуют в учебные кабинеты.

«В Жамбылской области резиденция передана уже на баланс управления образования. Создан государственный орган. Мы выделили более 600 миллионов тенге на содержание этого пионерского лагеря. Ремонтные работы скоро начнутся. Проходит процедура государственных закупок. В летнее время это будет 15 дней, а в зимнее время, наверное, мы до месяца продлим, – говорит аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов.

В Костанае на месте резиденции откроют реабилитационный детский центр. Как утверждают в местном управлении образования, он сможет принять до 900 детей в год.

«За один заезд 60 детей смогут получить реабилитацию. Кроме того, медперсонал будет задействован как среднего, так и высшего звена. Реабилитацией планируется охватить детей с инвалидностью, психоневрологическими заболеваниями и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Площадь составляет порядка 20 гектаров, очень большая. Соответственно, с хорошими условиями будет для детей», – отмечает замруководителя управления координации занятости и соцпрограмм Костанайской области Максим Устинов.

Сейчас готовят проектно-сметную документацию. Она должна будет определить, сколько понадобится на ремонтные работы. Решающее же слово будет за депутатами областного маслихата. Именно они должны будут дать добро на выделение необходимых средств. Депутат мажилиса Динара Шукижанова родом как раз из Костаная. Она считает, что вопрос передачи резиденций под нужды детей назрел давно. По её мнению, теперь примеру президента должны последовать и областные акимы.

«Я считаю, что все резиденции должны быть переданы. А акимы областей должны жить в обычных квартирах. Они будут более осведомлены о проблемах жителей, придворовых проблемах, проблемах ОСИ. Аким области – это такой же гражданин области. Зачем ему жить в отдельной резиденции? Резиденция, как правило, занимает огромное количество площади и там прекрасные условия. Это должно использоваться во благо жителей региона. И самое важное – для блага детей», – поделилась Динара Шукижанова.

В оставшихся трех регионах поиски оптимального решения о будущем элитных гектаров земли и квадратных метров продолжаются. Хочется верить, что вопрос о судьбе резиденций первого лица страны не отложат в долгий ящик.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями