Популярные темы

Коллектив карагандинского каздрамтеатра Сейфуллина вернулся с фестивалей в Турции

Дата: 01 июня 2023 в 17:35 Категория: Новости культуры


Коллектив карагандинского каздрамтеатра Сейфуллина вернулся с фестивалей в Турции
Стоковые изображения от Depositphotos

25 и 26 мая труппа каздрамтеатра выступила в Трабзоне, 29 и 30 – в Конье. «Текебұрақ» по произведению Шерхана Муртазы, отмечает директор театра Курман Калымов, приняли очень тепло на обоих фестивалях.

— Соревновательного элемента в этих фестивалях не было – за участие в обоих мы получили дипломы, — пояснил Курман Омирбекович. – Организаторы отправляют нам приглашения каждый год, это не первая наша поездка на театральные фестивали в Турции, и для участия во встречах этого года – а поездка стала возможной благодаря руководству области – мы выбрали как раз «Текебұрақ». Пластическая морфоза – жанр новый, молодой, она необычна и интересна тем, что здесь наши актеры сами играют на музыкальных инструментах, рассказывая историю в музыке и движении, а не словами.

Напомним, что по сюжету спектакля человечество теряет связь с матерью-природой и своими историческими корнями, что ведет к духовному обеднению. Трагичность истории в том, что говорится в ней о гибели не человеческой, а о гибели душ. Спектакль рассказывает об одном дне из жизни животных и человека – на сцене зрители увидят волков, горных козлов, шакалов, медведей и людей. При этом человек хочет сохранить природу, но некоторые персонажи желают ее уничтожить. Среди зрителей, отметил Курман Калымов, «Текебұрақ» очень востребован.

 

A post shared by СӘКЕН ТЕАТРЫ | ҚАРАҒАНДЫ (@saken_teatry)

 

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями